odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 13th January 2026, ১৩th January ২০২৬

লস এঞ্জেলেস দাবানলের শিকারদের উদ্ধারে ব্যাপক অনুসন্ধানে কুকুরের অমূল্য প্রমাণিত হয়েছে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৮ January ২০২৫ ২১:৫১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৮ January ২০২৫ ২১:৫১

দাবানলে পুড়ে ছাই হয়ে যাওয়া লস এঞ্জেলেসের প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূল ম্যালিবুর যেখানে ধূসর রঙের একটা ল্যাবরেডর রেটিভার কুকুর দুর্গতদের সন্ধানে এখান থেকে ওখানে ছুটে চলছে।

তুল্লা নামের কুকুরটি গ্যাসের একটা সিলিন্ডারের পাশে দাঁড়িয়ে পড়ল এবং ঘেউ ঘেউ করে ডাকতে লাগল। মানুষের চোখ যেখানে কিছু দেখেনি। তুল্লার অসম্ভব ঘ্রাণশক্তি সেখানে ভিন্ন কিছু বলছে।

কিছুক্ষণ পর উদ্ধারকারীরা আরো একটা কুকুর সেখানে নিয়ে এল। নতুন কুকুরটিও গ্যাস সিলিন্ডারের পাশে অবস্থান নিল এবং স্পষ্ট কিছুর ইঙ্গিত দিল। যা আর কিছু নয়, একটা মানব শরীর। দাবানলে যে ১৫ জন নিখোঁজ রয়েছে তাদের একজনের।

লস এঞ্জেলেসের অগ্নিনির্বাপক দলের মার্কো রডরিগেজ বলছেন, উদ্ধার অভিযানে এই কুকুরগুলি খুবই প্রয়োজনীয় কাজ করে থাকে। এখানে হাজার হাজার বাড়ি দাবানলের ভস্মীভূত হয়েছে, ১৫ জন মানুষ এখনও নিখোঁজ রয়েছে। আমরা আমাদের সাধ্যমতো কাজ করছি এবং আমাদের কাজের অবিচ্ছেদ্য অংশ হচ্ছে এই কুকুরগুলো।
অগ্নিনির্বাপক বাহিনীর হাজার হাজার সদস্য গত দশদিন ধরে লস এঞ্জেলেসে একটানা বারো থেকে চব্বিশ ঘন্টা পর্যন্ত কাজ করছে। তাদের জন্য ব্যাপারটা আরো কঠিন হয়েছে, যারা দেখছে যে তাদের নিজের শহর আগুনে পুড়ে যাচ্ছে।

কিন্তু প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত এই কুকুরগুলোর ক্ষেত্রে ব্যাপারটা আলাদা। ওদের কাছে বিষয়টা খেলার মত, বলছেন জোশুয়া ডেভিস। যাকে একটা কালো কুকুরসহ লস এঞ্জেলেসে পাঠানো হয়েছে, তিনি সানফ্রানসিস্কো থেকে এসেছেন



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: