odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 13th January 2026, ১৩th January ২০২৬

অস্ট্রেলিয়ার বিজ্ঞানীরা ক্যাঙ্গারুর ভ্রূণ তৈরি করেছে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৬ February ২০২৫ ২৩:৪৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৬ February ২০২৫ ২৩:৪৩

অস্ট্রেলিয়া ভিত্তিক বিজ্ঞানীরা বৃহস্পতিবার
বলেছে, তারা ইন ভিটরো ফার্টিলাইজেশন পদ্ধতি ব্যবহার করে প্রথমবারের মত ক্যাঙ্গারুর ভ্রূণ তৈরি করেছে, খবর এএফপি’র।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, তাদের এই আবিস্কার ক্যাঙ্গারু ও কোয়েলাকে বিলুপ্তির হাত থেকে রক্ষা করবে।

কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকা গবেষক দলটি বলেছে, তারা এই ইন ভিটরো ফার্টিলাইজেশন পদ্ধতি পূর্বাঞ্চলের ধূসর ক্যাঙ্গারুর উপর প্রয়োগ করে এবং সফল হয়। প্রধান গবেষক আন্দ্রেস গাম্বিনি বলছেন, ক্যাঙ্গারু সদৃশ প্রাণীদের (যাদের থলে আছে) এক বিশাল বৈচিত্র্য আছে অস্ট্রেলিয়াতে। অস্ট্রেলিয়াতে স্তন্যপায়ী প্রাণীদের বিলুপ্তির খতিয়ানও বড়।

আন্দ্রেস গাম্বিনি আরো বলেছেন, আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে ক্যাঙ্গারু, কোয়েলা, তাসমেনিয়ান ডেভিল, উত্তরের চুলো নাকের ওমব্যাট এবং ডোরাকাটা পোসামকে বিলুপ্তির হাত থেকে রক্ষা করা।

ইন ভিটরো ফার্টিলাইজেশন সিস্টেমে বিজ্ঞানীরা একটি পরিপূর্ণ ডিম্বতে স্পার্মের একটি ইজেকশান প্রয়োগ করে এই ভ্রূণ তৈরির সফলতা পেয়েছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: