odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 1st January 2026, ১st January ২০২৬

আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৬ February ২০২৫ ১৯:০৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৬ February ২০২৫ ১৯:০৬

সমগ্র মুসলিম উম্মাহর ইহকাল ও পরকালের মুক্তি এবং দেশ ও মানবতার কল্যাণ কামনা করে মাওলানা সা’দ অনুসারীদের তত্ত্বাবধানে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় পর্বের ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমা আজ আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে।

বহুলকাঙ্ক্ষিত আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করেন মাওলানা সা’দ কান্ধলভীর বড় ছেলে মাওলানা ইউসুফ বিন সা’দ। মোনাজাত শুরু হয় দুপুর ১২টা ৩৮ মিনিটে। ৩০ মিনিটের আখেরি মোনাজাত শেষ হয় দুপুর ১ টা ৮ মিনিটে।

আরবি, হিন্দি, উর্দু ও বাংলা ভাষায় আখেরি মোনাজাতে গোটা দুনিয়ায় পথভ্রষ্ট মুসলমানদের সঠিক পথের দিশা চেয়ে এবং দাওয়াতে তাবলিগের কাজে সবাইকে নিয়োজিত হওয়ার তওফিক কামনা করে মহান আল্লাহর দরবারে প্রার্থনা করা হয়। মোনাজাতের সময় ‘আমিন’, ‘আমিন’, ‘আল্লাহুম্মা আমিন’ ধ্বনি তোলেন দেশ-বিদেশের লাখো মুসল্লি।

এসময় কেঁদে কেঁদে দয়াময় আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভে আকুতি ব্যক্ত করেন শিশু-কিশোর, যুবক-বৃদ্ধ থেকে শুরু করে ধনি-দরিদ্র, শ্রমিক-মালিক নির্বিশেষে সর্বস্তরের মানুষ।

আজ রোববার বাদ ফজর দিল্লির নিজামউদ্দিন মারকাজের মাওলানা মোরসালিনের আ’ম বয়ানের মধ্য দিয়ে দিনের কার্যক্রম শুরু হয়। তার বয়ান বাংলায় অনুবাদ করেন বাংলাদেশের মাওলানা মুফতি আজিম উদ্দিন।

এরপর সকাল সাড়ে নয়টায় হেদায়েতি বয়ান শুরু হয়। হেদায়াতি বয়ান করেন মাওলানা ইউসুফ বিন সা’দ। তার বয়ান অনুবাদ করেন বাংলাদেশের মাওলানা মুনির বিন ইউসুফ।

তাবলীগ জামাত আয়োজিত ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার শেষ পর্বের আখেরি মোনাজাতে অংশ নিতে সকাল থেকে ঢাকা-গাজীপুরসহ আশপাশের জেলা থেকে লাখো মুসল্লি পায়ে হেঁটে ইজতেমা ময়দানে যোগ দেন।

মোনাজাত শুরু হওয়ার আগেই ইজতেমা ময়দান কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায়।

ইজতেমা আয়োজক কমিটির গণমাধ্যম সমন্বয়ক মো. সায়েম বাসসকে বলেন, ‘আখেরি মোনাজাতে শরীক হতে আজ সকাল থেকে ময়দান ও আশপাশের এলাকায় কয়েক লাখ মুসল্লি সমবেত হয়েছেন। নির্বিঘ্নে আমরা ইজতেমা শেষ করতে পেরেছি। এইজন্য মহান আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘শেষ পর্বের ইজতেমায় কয়েক হাজার বিদেশি মুসল্লি অংশ নিয়েছেন।’

উল্লেখ্য, গত ৩১ জানুয়ারি শুরু হয়ে শুরায়ি নেজামের আয়োজনে টানা ৬ দিনব্যাপী প্রথম পর্বের ইজতেমা ৫ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয়। মাঝে ৮ দিন বিরতি দিয়ে ১৪ ফেব্রুয়ারি মাওলানা সা’দ অনুসারী মুসল্লিরা বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বে অংশ নেন।

আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি মাওলানা সা’দের অনুসারীরা ইজতেমার ময়দান প্রশাসনের কাছে বুঝিয়ে দেবেন বলে জানা গেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: