odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 16th August 2026, ১৬th August ২০২৬

দাবানল নিয়ন্ত্রণে হেলিকপ্টার ও সেনা মোতায়েন করবে দক্ষিণ কোরিয়া

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৫ March ২০২৫ ০১:২১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৫ March ২০২৫ ০১:২১

 দক্ষিণ কোরিয়ার কর্তৃপক্ষ সোমবার জানিয়েছে যে, তারা দক্ষিণ-পূর্বে কয়েকদিন ধরে জ্বলন্ত একাধিক দাবানল নিয়ন্ত্রণ করার জন্য বেশ কয়েকটি হেলিকপ্টার, হাজার হাজার অগ্নিনির্বাপক কর্মী ও সেনা মোতায়েন করা হবে।

সিউল থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

কর্মকর্তারা সতর্ক করে বলেছেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগটিতে এখন পর্যন্ত চারজনের মৃত্যু হয়েছে। তীব্র বাতাস ও ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রা আগুন নেভানোর প্রচেষ্টাকে ব্যাহত করছে।

কোরিয়া বন পরিষেবার প্রধান লিম সাং-সিওপ এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, উইসংয়ে প্রায় ৭ হাজার হেক্টর জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং প্রায় ৬শ’ মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন,  আগুন নেভানোর জন্য মোট ৫৭টি দাবানল নিয়ন্ত্রণ হেলিকপ্টার মোতায়েন করা হবে। 

তিনি আরো বলেন, সেনাসহ ২ হাজার ৬শ’জনেরও বেশি অগ্নিনির্বাপক কর্মীকে দাবানল নিয়ন্ত্রণ করার জন্য মোতায়েন করা হবে। 

সোমবার বিকেল পর্যন্ত আগুন আংশিকভাবে নিয়ন্ত্রণে আনা হলেও এখনও জ্বলছে। 

বন সংস্থা উত্তর ও দক্ষিণ গিয়ংসাং প্রদেশ, বুসান ও দায়েজিওনসহ একাধিক স্থানে সর্বোচ্চ স্তরের অগ্নি সতর্কতা জারি করেছে।

সিউল থেকে প্রায় ২৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে দক্ষিণ গিয়ংসাং প্রদেশের সানচেং কাউন্টিতে সপ্তাহান্তে একটি বড় দাবানলে চারজনের প্রাণহাণি ঘটে। 

সারা দেশে একযোগে দাবানলের ফলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি উল্লেখ করে সরকার ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন। 

সোমবার সকালে ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে পুনর্বহাল হওয়া প্রধানমন্ত্রী হান ডাক-সু কেন্দ্রীয় দুর্যোগ ও নিরাপত্তা প্রতিরোধ ব্যবস্থার সদর দপ্তর পরিদর্শন করেছেন। তিনি কর্তৃপক্ষকে দাবানল সম্পূর্ণরূপে নিভে না যাওয়া পর্যন্ত একসাথে কাজ করার নির্দেশ দেন। 

তিনি বলেন, এটি সত্যিই একটি হৃদয়বিদারক ঘটনা।  তিনি আগুনে ক্ষতিগ্রস্তদের সঙ্গে দেখা করবেন।

প্রধান বিরোধী ডেমোক্র্যাটিক পার্টির নেতা লি জে-মিয়ং কর্তৃপক্ষকে ’দ্রুত ও নিরাপদে আগুন নেভানোর জন্য তাদের সকল উপায় কাজে লাগানো এবং দাবানল প্রতিরোধের জন্য অধিকতর ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানান



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: