ঢাকা | শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

দূতাবাস সচল রাখতে ইস্তাম্বুলে যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার বৈঠক

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১০ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:১৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১০ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:১৮

মস্কো ও ওয়াশিংটনে দূতাবাসের কার্যক্রম সচল রাখতে বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে বৈঠকে বসেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার প্রতিনিধিরা। বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে রাশিয়ান কনস্যুলেট ভবনে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

ইস্তাম্বুল থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার দূতাবাসের স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হয়। উভয় দেশ পাল্টাপাল্টি কূটনীতিকদের বহিষ্কার করে। দূতাবাসের কর্মীর সংখ্যা ব্যাপকভাবে হ্রাস করা হয়।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধ ও রাশিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ বৃদ্ধি করে কূটনৈতিক সম্পর্ক ভালো করার চেষ্টা করছেন।

এরআগে মঙ্গলবার বৈঠক সম্পর্কে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস সাংবাদিকদের বলেন, উভয় পক্ষ আমাদের দ্বিপাক্ষিক মিশনের কার্যক্রম স্থিতিশীল করার বিষয়ে আরো অগ্রগতি অর্জনের চেষ্টা করবে।’

ট্যামি ব্রুস জানান, বৈঠকে শুধু দূতাবাস নিয়েই আলোচনা হবে। এতে রাজনৈতিক বা নিরাপত্তা সম্পর্কিত কোনো এজেন্ডা নেই। ইউক্রেন ইস্যুও নেই



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: