
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে ব্যবহৃত যুদ্ধজাহাজ ‘বিআরপি মিগুয়েল মালভার’ সোমবার যুক্তরাষ্ট্র ও ফিলিপাইনের বার্ষিক ‘বালিকাতান’ সামরিক মহড়ায় লক্ষ্যবস্তু হিসেবে ব্যবহারের জন্য গৌরবের সঙ্গে বের হওয়ার কথা ছিল। দুর্ঘটনাক্রমে সেটি ডুবে যায় এবং মহড়া বাতিল করা হয়।
জাহাজটি একসময় জাপানি সাবমেরিনগুলোকে তাড়া করত এবং মার্কিন নৌবহরের অংশ হিসেবে জার্মান বন্দীদের বহন করত।
৮০ বছরের পুরানো এই জাহাজটি নিজের ‘শেষকৃত্য’ করতে পারেনি। প্রথম গুলি চালানোর আগেই জাহাজটি ডুবে যেতে দেখল দর্শকরা।
ম্যানিলা থেকে এএফপি জানায়, মহড়া বাতিলের কথা জানিয়ে ফিলিপাইনের নৌবাহিনীর মুখপাত্র জন পার্সি অ্যালকস বলেন, ‘আজ থেকে মহড়া শুরু হওয়ার আগেই ফিলিপাইনের পশ্চিম উপকূলে বালিকাতান ২৫ নৌ-স্ট্রাইক টার্গেট জাহাজটি ডুবে গেছে।
তিনি বলেন, সমুদ্রের পরিস্থিতি প্রতিকূল ও জাহাজটি পুরানো হওয়ায় এর ভেতরে পানি উঠে যায় এব শেষে ডুবে যায়।
‘বিআরপি মিগুয়েল মালভার’ ছিল ফিলিপাইনের ইতিহাসের সবচেয়ে বেশি অলঙ্কৃত জাহাজগুলোর অন্যতম। জাহাজটির প্রশংসা করে অ্যালকোস বলেন, ফিলিপাইন নৌবাহিনীকে একটি আধুনিক ও বহুমুখী বাহিনীতে রূপান্তরিত করতে পেরে গর্বিত।
২০ বছরেরও বেশি সময় ধরে ব্যবহারের পর ১৯৬৬ সালে জাহাজটিকে রিপাবলিক অব ভিয়েতনামের কাছে বিক্রি করে দেওয়া হয়। তখন এর নাম ছিল ইউএসএস ব্র্যাটলবোরো।
১৯৭৫ সালে সাইগনের পতনের পর ক্রুরা ভিয়েতনাম থেকে পালিয়ে গেলে ফিলিপাইন নৌবাহিনী জাহাজটি অধিগ্রহণ করে। পরে সেটি সংস্কার করা হয়।
বিতর্কিত দক্ষিণ চীন সাগরে বেইজিংয়ের উচ্চাকাঙ্ক্ষা রোধে তিন সপ্তাহের মার্কিন-ফিলিপাইনের যৌথ ‘বালিকাতান’ মহড়া শুক্রবার শেষ হওয়ার কথা ছিল।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: