ঢাকা | সোমবার, ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

সুন্দরবনের ইসিএ-এর মধ্যে নতুন শিল্প প্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা জারী 

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১২ মে ২০২৫ ১৭:২৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১২ মে ২০২৫ ১৭:২৭

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ঘোষিত প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা (ইসিএ)-এর মধ্যে নতুন কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৫ এর ক্ষমতাবলে মন্ত্রণালয়ের পরিবেশ-৩ শাখা কর্তৃক  জারীকৃত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে আজ এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা ঘোষণার আলোকে, ওই অঞ্চলে প্রাকৃতিক পরিবেশ সংরক্ষণ, পরিবেশগত মান উন্নয়ন, দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও প্রশমন এবং টেকসই ব্যবস্থাপনার লক্ষ্যে পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব কার্যক্রম গ্রহণ করা যাবে।

সুন্দরবনকে কেন্দ্র করে গঠিত ইসিএ এলাকায় পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় এ সিদ্ধান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: