odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 25th September 2026, ২৫th September ২০২৬

সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলে সহিংসতায় পাঁচ শতাধিক নিহত হয়েছে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৭ July ২০২৫ ২৩:১৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৭ July ২০২৫ ২৩:১৫

সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের সুয়েইদা প্রদেশে গত কয়েক দিনের সংঘর্ষে পাঁচশ’ জনেরও বেশি নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে যুদ্ধ পর্যবেক্ষণকারী একটি সংস্থা। সংঘর্ষের ঘটনায় সেখানে সরকারি বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।


দামেস্ক থেকে এএফপি জানায়, বৃহস্পতিবার সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে সুইদার ৭৯ জন দ্রুজ যোদ্ধা এবং ১৫৪ জন বেসামরিক নাগরিক রয়েছেন। তাদের মধ্যে ৮৩ জনকে আইনি প্রক্রিয়া ছাড়াই তাৎক্ষণিকভাবে দেশটির প্রতিরক্ষা ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ সদস্যরা হত্যা করেছে।

সংস্থাটি জানায়, সংঘর্ষে আরও ২৪৩ জন সরকারি বাহিনীর সদস্য এবং ১৮ জন বেদুইন যোদ্ধা নিহত হয়েছে। পাশাপাশি বেদুইন সম্প্রদায়ের আরও ৩ জনকে দ্রুজ যোদ্ধারা হত্যা করেছে। এছাড়া, ইসরাইলি বিমান হামলায় সরকারি বাহিনীর আরও ১৫ সদস্য নিহত হয়েছে।