odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 2nd January 2026, ২nd January ২০২৬

পিরোজপুরে নির্মাণাধীন সেতু ভেঙে পড়লো খালে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ July ২০২৫ ২৩:১৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ July ২০২৫ ২৩:১৫

পিরোজপুর জেলার নেছারাবাদ উপজেলায় নির্মাণাধীন একটি গার্ডার ব্রিজ ভেঙে পড়েছে।  মঙ্গলবার দুপুরে ব্রিজটি ভেঙে পড়ে।

স্থানীয় ঠিকাদারদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) অর্থায়নে ব্রিজটির নির্মাণ কাজ পেয়েছিলেন আওয়ামী লীগ নেতা ও ভান্ডারিয়া উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মিরাজুল ইসলাম। অভিযোগ রয়েছে, কাজ শেষ না করেই তিনি টাকা তুলে নিয়েছেন। গত ৫ আগস্টের পর থেকে তিনি পলাতক।

এলজিইডির পিরোজপুর কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, পূর্ব জলাবাড়ি খৃষ্টান পাড়া থেকে মাদ্রা বাজার সড়কের ওপর ২২ ও ১৫ মিটার দৈর্ঘ্যের দুইটি গার্ডার ব্রিজ নির্মাণে ৫ কোটি ৭৩ লাখ ৫৭ হাজার টাকা ব্যয় ধরে এলজিইডি। 

২০২১ সালের ২৯ ডিসেম্বর মেসার্স ইফতি ইটিসিএল নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে কার্যাদেশ দেয় পিরোজপুর এলজিইডি। ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর ব্রিজ দুটির নির্মাণ কাজ শেষ করার কথা। কিন্তু ইফতি ইটিসিএল এর স্বত্বাধিকারী ঠিকাদার মিরাজুল ইসলাম খালের দুই পাড়ে ব্রিজের অ্যাপার্টমেন্ট ওয়াল নির্মাণের পর কাজ ফেলে রাখে। 

কার্যাদেশের মেয়াদ উত্তীর্ণ হওয়ার প্রায় দুই বছর পর সাব কন্ট্রাক্টর হিসেবে ঠিকাদার খোকন মিয়া গত নভেম্বরে ২২ মিটার দৈর্ঘ্যের ব্রিজটির স্লাব ঢালাই দিয়ে অসমাপ্ত অবস্থায় ফেলে রাখেন। গার্ডার নির্মাণ ছাড়াই ছাদ ঢালাই দেয়ায় ৪-৫ দিনের মধ্যে ব্রিজে ফাঁটল ধরে। পরে নেছারাবাদ এলজিইডি কর্মীরা ব্রিজের নিঁচে খুঁটি দিয়ে ঝুঁকি এড়ানোর চেষ্টা করলেও কাজ হয়নি।

এ বিষয়ে নেছারাবাদ উপজেলা প্রকৌশলী মো. রায়সুল ইসলাম বলেন, জনদুর্ভোগ লাঘোবে পুরো স্লাব (ছাদ) ভেঙ্গে নতুন করে ব্রিজটি নির্মাণ করতে হবে। কিন্তু মূল ঠিকাদার আত্মগোপনে থাকায় কাজ বাস্তবায়ন করা আমাদের জন্য কঠিন হচ্ছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: