odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 9th December 2025, ৯th December ২০২৫

ঢাবিতে অনুষ্ঠিত হলো  দুই দিনব্যাপী  জাতীয় বিতর্ক উৎসব

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ October ২০২৫ ২৩:৩৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ October ২০২৫ ২৩:৩৬

 

অধিকার পত্র ডেস্ক 

ঢাকা, ৪ অক্টোবর, ২০২৫  : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) অনুষ্ঠিত হলো দুই দিনব্যাপী অ্যাকশনএইড-ডিইউডিএস জাতীয় বিতর্ক উৎসব।

শনিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের অডিটোরিমে এ উৎসবের সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির চীফ মডারেটর অধ্যাপক ড. শ ম শামীম রেজা।

ঢাকা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির মডারেটর অধ্যাপক আমিরুস সালাত, অ্যাকশনএইড বাংলাদেশের ইয়ুথ অ্যান্ড জাস্ট সোসাইটির লীড নাজমুল আহসান, অ্যাকশনএইড বাংলাদেশের হেড অফ ফাইন্যান্স মো. রফিকুল ইসলাম এসিএ।

শুভেচ্ছা বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডাকসুর সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির সম্মানিত সভাপতি জুবায়ের হোসেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ঢাকা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির সম্মানিত সাধারণ সম্পাদক রাগীব আনজুম।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে নেগোসিয়েশন স্কিল ও যোগাযোগ দক্ষতা উন্নয়নে বিতর্কের গুরুত্ব তুলে ধরেন। অতিথিবৃন্দ বিতর্ক উৎসব থেকে উঠে আসা নীতি নির্দেশনাগুলো দেশের গুরুত্বপূর্ণ নীতি প্রনয়ণে তরুণ মতামতের প্রতিনিধিত্বে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশাবাদ ব্যাক্ত করেন।

উক্ত আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের সারা দেশ থেকে ২৪টি দল ও স্কুল-কলেজ থেকে ১৬টি দল বিতর্কে অংশ নেয়। আয়োজনে স্কুল কলেজ বিতর্কে রানার-আপ হয়েছে সরকারি বিজ্ঞান কলেজ ও চ্যাম্পিয়ন হয়েছে বিএএফ শাহীন কলেজ, ঢাকা। 

বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের বিতর্কে রানার-আপ হয়েছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি দল রাজশাহী ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটি এবং চ্যাম্পিয়ন হয়েছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি দল জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটি। বারোয়ারী বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তাহমিদা মালিহা।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: