odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 30th December 2025, ৩০th December ২০২৫
শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যার বিচার: ‘স্যালুটিং আওয়ার কালচারাল হিরো’ কর্মসূচি কাল

শহীদ হাদির হত্যার বিচার দাবিতে কাল সারাদিন অনলাইন কর্মসূচি ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩০ December ২০২৫ ০০:০০

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩০ December ২০২৫ ০০:০০

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যার বিচার দাবিতে আগামীকাল মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সারাদিনব্যাপী অনলাইন কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছে সংগঠনটি। কর্মসূচির নাম দেওয়া হয়েছে— ‘স্যালুটিং আওয়ার কালচারাল হিরো’

সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) রাতে রাজধানীর শাহবাগে চলমান অবরোধ কর্মসূচির সমাপ্তি ঘোষণা করতে গিয়ে এ কর্মসূচির কথা জানান ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের

তিনি বলেন, “আগামীকাল রাত ১২টা থেকে সবাইকে বিনীত অনুরোধ—নিজেরা, আপনাদের সন্তানরা এবং সব ধরনের মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ‘স্যালুটিং আওয়ার কালচারাল হিরো’ শিরোনামে ডকুমেন্টারি ভিডিও, আবৃত্তি ও ডিজিটাল কনটেন্ট তৈরি করবেন। আমরা চাই, পুরো দেশ ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটাই নাম উচ্চারিত হোক— শহীদ হাদি।”

আব্দুল্লাহ আল জাবের আরও বলেন, “এই অনলাইন প্রচারণার পর আমরা আবার মাঠে ফিরে আসব। আমরা এখান থেকে সরে যাওয়ার জন্য বসিনি। একজন পড়ে গেলে আরেকজন দাঁড়াবে। ইনসাফের লড়াই থামানো যাবে না। ভয় পেলে আজাদি পাওয়া যায় না।”

তিনি দাবি করেন, “যারা বাংলাদেশের সংস্কৃতিকে নিজেদের ব্যক্তিগত সম্পত্তি মনে করে, তারা শহীদ হাদিকে কালচারাল আইকন হিসেবে স্বীকৃতি দিতে ভয় পায়। কারণ তাদের তথাকথিত সংস্কৃতির সঙ্গে বিদেশি তাবেদারি জড়িত। সেই তাবেদারি ভেঙে নতুন সাংস্কৃতিক জাগরণ শুরু হয়েছে শহীদ হাদির হাত ধরে।”

কর্মসূচির অংশ হিসেবে শহীদ উসমান হাদির বক্তব্য, কর্ম ও চিন্তা নিয়ে বিশ্লেষণধর্মী লেখা, ভিডিও ও ডকুমেন্টারি প্রচারের আহ্বান জানানো হয়।

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন জাবের। তিনি বলেন, “এত বড় কর্মসূচির মধ্যেও আশপাশে অস্ত্রধারীরা ঘোরাফেরা করছে। আমরা প্রশাসনকে বারবার জানিয়েছি, ছবি দিয়েছি। তবুও তারা ফিরে আসে। এতে প্রশাসনের একটি অংশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।”

শেষে তিনি বলেন, “শহীদ হাদি আমাদের এই লড়াইয়ের পথ তৈরি করে দিয়ে গেছেন। এখন সামনে এগিয়ে যাওয়ার সময়। ইনসাফের এই লড়াই আজীবন চলবে, আমৃত্যু চলবে—ইনশাল্লাহ।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: