বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম
ঢাকা—ঢাকাসহ সারা দেশে ২৪ ঘণ্টা নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করা এবং জ্বালানি খাতে সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়ার দাবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি) ঢাকা মহানগর উত্তর। বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে তিতাস গ্যাস ভবনের সামনে এ বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশ শেষে সিপিবির একটি প্রতিনিধিদল তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালকের (এমডি) কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদান করে। স্মারকলিপিতে সাত দফা দাবি উত্থাপন করা হয়।
সাত দফা দাবির মধ্যে রয়েছে
দাবিগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো—ঢাকাসহ সারা দেশে ২৪ ঘণ্টা নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করা, গ্যাস সরবরাহ না থাকলে মাসিক বিল আদায় বন্ধ এবং অতিরিক্ত আদায়কৃত বিল ফেরত দেওয়া, এলপিজি বাজারে সিন্ডিকেট ভেঙে সরকার নির্ধারিত দামে সিলিন্ডার সরবরাহ নিশ্চিত করা, বস্তিবাসীসহ সাধারণ মানুষের কাছে সরকার উৎপাদিত সিলিন্ডার অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে বিতরণ, জ্বালানি খাতে বেসরকারীকরণ নীতি পরিত্যাগ করে রাষ্ট্রীয় নিয়ন্ত্রণ জোরদার, গ্যাস সংকটের জন্য দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে তদন্ত ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা এবং জ্বালানিকে জনস্বার্থভিত্তিক সামাজিক সম্পদ ঘোষণা করে দীর্ঘমেয়াদি গণমুখী জ্বালানি নীতি প্রণয়ন।
“এটি পরিকল্পিত সংকট”—সাজ্জাদ জহির চন্দন
সমাবেশে বক্তব্য দিতে গিয়ে সিপিবির সভাপতি সাজ্জাদ জহির চন্দন বলেন, রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে দীর্ঘদিন ধরে পাইপলাইনের গ্যাস সরবরাহে ভয়াবহ সংকট চলছে। ২৪ ঘণ্টা গ্যাস না থাকায় জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।
তিনি অভিযোগ করে বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার জনগণের দুর্ভোগকে গুরুত্ব দিচ্ছে না। সিলিন্ডার গ্যাসকে ঘিরে সিন্ডিকেট গড়ে তুলে জনগণের দুর্ভোগকে ব্যবসায় পরিণত করা হয়েছে। “এটি একটি পরিকল্পিত সংকট। সিন্ডিকেট না ভাঙলে জনগণের ভাগ্যের পরিবর্তন হবে না,”—বলেন তিনি।
আন্দোলনের হুঁশিয়ারি
সিপিবির সাবেক সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন বলেন, দেশে গ্যাস উত্তোলন ও সরবরাহে যথাযথ ব্যবস্থা না নিয়ে এলপিজির ওপর নির্ভরতা বাড়ানো হয়েছে, যা ব্যবসায়ী সিন্ডিকেটকে আরও শক্তিশালী করেছে। তিনি কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির অভিযোগ তুলে ধরেন।
ঢাকা মহানগর উত্তরের সভাপতি হাসান হাফিজুর রহমান সোহেল সাত দিনের আলটিমেটাম দিয়ে বলেন, এই সময়ের মধ্যে গ্যাস সংকটের দৃশ্যমান সমাধান না হলে ঢাকার সাধারণ মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।
সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন সিপিবির কেন্দ্রীয় ও মহানগর নেতৃবৃন্দ এবং বিভিন্ন শ্রমিক ও ছাত্র সংগঠনের নেতারা।
---
🔥 নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ ও সিন্ডিকেট ভাঙার দাবিতে তিতাস ভবনের সামনে সিপিবির বিক্ষোভ
#গ্যাসসংকট #সিপিবি #তিতাসগ্যাস #জ্বালানিনীতি #সিন্ডিকেট #বাংলাদেশ #OdhikarPatra
