odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 11th January 2026, ১১th January ২০২৬

আপিলে প্রথম দিনেই বাদ পড়লেন ১৬ প্রার্থী, মঞ্জুর ৫২ আবেদন

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১০ January ২০২৬ ১৮:৪১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১০ January ২০২৬ ১৮:৪১

 


🔴 আপিলে প্রথম দিনেই বাদ পড়লেন ১৬ প্রার্থী, মঞ্জুর ৫২ আবেদন

ইসি আপিল শুনানিতে বড় সিদ্ধান্ত: ৭০টির মধ্যে বাতিল ১৬ প্রার্থিতা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বাতিলের বিরুদ্ধে করা আপিলের শুনানি শুরু হয়েছে নির্বাচন কমিশনে (ইসি)। প্রথম দিনের শুনানি শেষে ১৬ জন প্রার্থীর প্রার্থিতা চূড়ান্তভাবে বাতিল করা হয়েছে।

শনিবার (১০ জানুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ের অডিটরিয়ামে আপিল শুনানি শুরু হয়, যা বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলে। এদিন স্থানীয় পর্যায়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে করা ৭০টি আপিলের শুনানি অনুষ্ঠিত হয়।

শুনানি শেষে নির্বাচন কমিশনের জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের জানান,

  • ৫২টি আপিল মঞ্জুর করা হয়েছে
  • ১৫টি আপিল নামঞ্জুর হয়েছে
  • ৩টি আপিল অপেক্ষমাণ রাখা হয়েছে

এর মধ্যে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী সৈয়দ এ কে একরামুজ্জামান–এর প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে করা আপিল শুনানি শেষে মঞ্জুর করা হয়। ফলে তাঁর প্রার্থিতাও বাতিল হয়ে যায়। সব মিলিয়ে প্রথম দিনের শুনানিতে মোট ১৬ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল হলো।

নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বাছাই নিয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ইসিতে মোট ৬৪৫টি আপিল আবেদন জমা পড়েছে। গত ৫ জানুয়ারি আপিল গ্রহণ শুরু হয়ে ৯ জানুয়ারি শেষ হয়। এর মধ্যে শেষ দিনেই জমা পড়ে ১৭৬টি আপিল

ইসি জানিয়েছে, আপিল শুনানি চলবে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত। আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত প্রায় ২৮০ জন প্রার্থীর আপিল শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এই আপিল শুনানির ফলাফল আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের প্রার্থী তালিকায় বড় প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম


🔴 আপিলে প্রথম দিনেই বাদ পড়লেন ১৬ প্রার্থী, মঞ্জুর ৫২ আবেদন

#নির্বাচন_কমিশন #ইসি_আপিল #জাতীয়_সংসদ_নির্বাচন #প্রার্থিতা_বাতিল #বাংলাদেশ_রাজনীতি #ElectionCommission #BangladeshPolitics

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: