odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 23rd June 2026, ২৩rd June ২০২৬
নির্বাচনের পর কলকাতাসহ বিভিন্ন এলাকায় সংঘাত, নিহত অন্তত দুই

বুলডোজার মিছিল ঘিরে উত্তেজনা, পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতার অভিযোগ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৭ May ২০২৬ ০০:০২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৭ May ২০২৬ ০০:০২

কলকাতার নিউ মার্কেটে বুলডোজার নিয়ে বিজেপি সমর্থকদের মিছিল — সংগৃহীত ছবি

অধিকারপত্র ডটকম 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণার পর থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) কর্মীদের বুলডোজার নিয়ে মিছিল করার ঘটনা সামনে এসেছে। পাশাপাশি রাজধানী কলকাতার নিউ মার্কেট এলাকায় বুলডোজার ব্যবহার করে তৃণমূল কংগ্রেস-এর একটি ইউনিয়ন কার্যালয় ও সংলগ্ন একটি মাংসের দোকান ভাঙচুরের ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বুলডোজার বিশেষ করে বিজেপি-শাসিত রাজ্যগুলোতে, যেমন উত্তরপ্রদেশ, একটি রাজনৈতিক প্রতীকে পরিণত হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, সেখানে মুসলিম সম্প্রদায়ের লোকজনের বাড়িঘর ভাঙার ঘটনায় বুলডোজার ব্যবহৃত হয়েছে। যদিও রাজ্য সরকার দাবি করে, এসব স্থাপনা অবৈধ ছিল অথবা অপরাধীদের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছিল।

উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ-এর রাজনৈতিক কার্যক্রমেও ‘বুলডোজার’ প্রতীকটি বহুবার দেখা গেছে। পশ্চিমবঙ্গের নির্বাচনী প্রচারণায়ও এই প্রতীকের ব্যবহার লক্ষ্য করা গেছে।

এদিকে, কলকাতা পুলিশের কমিশনার অজয় নন্দ জানিয়েছেন, বুলডোজারসহ কোনো বিজয় মিছিলের অনুমতি দেওয়া হবে না। এমনকি যারা বুলডোজার ভাড়া দিচ্ছেন, তাদের বিরুদ্ধেও আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে সতর্ক করেছেন তিনি।

রাজ্য পুলিশের মহাপরিদর্শক সিদ্ধনাথ গুপ্ত জানিয়েছেন, ফলাফল ঘোষণার পর থেকে রাজ্যে হুমকি ও সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনায় অন্তত দুইজন নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

তবে সহিংসতার ঘটনায় একে অপরের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছে বিজেপি ও তৃণমূল কংগ্রেস—উভয় দলই দাবি করেছে, তাদের দলের দুজন করে কর্মী নিহত হয়েছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: