অধিকারপত্র ডটকম/আন্তর্জাতিক ডেস্ক ঃ ফিলিস্তিনিদের জীবনযাত্রার পরিস্থিতি ক্রমেই ভয়াবহ হয়ে উঠলেও গাজা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত ‘বোর্ড অব পিস’ অগ্রগতির দাবি করছে। এদিকে গাজা ও অধিকৃত পশ্চিম তীরে সাধারণ মানুষের মানবিক সংকট আরও গভীর হচ্ছে বলে সতর্ক করেছেন আন্তর্জাতিক মানবিক সহায়তা খাতের কর্মকর্তারা।
আল জাজিরার ‘দ্য বটম লাইন’ অনুষ্ঠানে এ বিষয়ে কথা বলেন অ্যাসোসিয়েশন অব ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট এজেন্সিজের নির্বাহী পরিচালক অ্যাথেনা রেবার্ন। তিনি অধিকৃত পশ্চিম তীর ও গাজায় ফিলিস্তিনিদের দৈনন্দিন জীবনযাত্রার বাস্তবতা তুলে ধরেন।
রেবার্নের ভাষ্য অনুযায়ী, গাজায় ২০ লাখের বেশি ফিলিস্তিনি প্রায় ১০৪ বর্গকিলোমিটার এলাকায় সীমাবদ্ধ হয়ে পড়েছেন। সেখানে নিরাপদ পানি, খাবার, বিদ্যুৎ, ওষুধ এবং টেকসই আশ্রয়ের মতো মৌলিক প্রয়োজনীয় জিনিসের সংকট তীব্র। মানবিক সহায়তা পৌঁছানো এবং বিভিন্ন ত্রাণ সংস্থার কার্যক্রমের ওপরও কঠোর বিধিনিষেধ রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
এমন পরিস্থিতির মধ্যেই ‘বোর্ড অব পিস’ গাজায় অগ্রগতি হচ্ছে বলে দাবি করছে। তবে মাঠপর্যায়ের বাস্তবতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে রেবার্ন পরিস্থিতিকে ‘অসহনীয় ও বিপর্যয়কর’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
গাজায় চলমান মানবিক সংকটের পাশাপাশি অধিকৃত পশ্চিম তীরেও সহিংসতা ও নিরাপত্তাহীনতা অব্যাহত রয়েছে। সাম্প্রতিক দিনগুলোতে পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারী ও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটেছে। ৭ সেপ্টেম্বরের এক ঘটনায় দুই ফিলিস্তিনি নিহত হওয়ার খবর জানিয়েছে রয়টার্স।
বিশ্লেষকদের মতে, গাজা পুনর্গঠন ও দীর্ঘমেয়াদি রাজনৈতিক সমাধানের উদ্যোগের পাশাপাশি সাধারণ ফিলিস্তিনিদের নিরাপত্তা, খাদ্য, চিকিৎসা ও আশ্রয়ের নিশ্চয়তা দেওয়া জরুরি। অন্যথায় কূটনৈতিক অগ্রগতির দাবি ও মাঠপর্যায়ের বাস্তবতার মধ্যে ব্যবধান আরও বাড়তে পারে।

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: