odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 6th December 2025, ৬th December ২০২৫

বিশ্বব্যাংকসহ সকল আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতি রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে পুনর্বাসনের জন্য আহবান নাসিমের

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ২২ May ২০১৮ ২০:১১

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ২২ May ২০১৮ ২০:১১

 

 বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে নিরাপদ পুনর্বাসনের জন্য সে দেশের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে বিশ্বব্যাংকসহ সকল আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতি আহবান জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আন্তরিক মানবিকতা দেখিয়ে মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর নির্যাতনের হাতথেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছেন। তাঁর নির্দেশে গত ১০ মাস যাবৎ তাদের খাদ্য ও স্বাস্থ্য সেবা দিচ্ছে বাংলাদেশ সরকার। এক্ষেত্রে বিশ্বব্যাংক, বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থাসহ বিভিন্ন সহযোগী সংস্থা বাংলাদেশকে সহযোগিতা দিচ্ছে।
আজ মঙ্গলবার সকালে সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় প্যালেস দ্যা নেশনস্ এ বিশ্বব্যাংকের স্বাস্থ্য, পুষ্টি ও জনসংখ্যা গ্লোবাল প্যাক্টিস বিষয়ক পরিচালক ফাদিয়া সাদাহ্ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সাথে সাক্ষাৎ করতে আসলে তিনি এ আহবান জানান।
এ সময়ে ফাদিয়া সাদাহ্ জানান, রোহিঙ্গাদের স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে বাংলাদেশ সরকারের অনুরোধের প্রেক্ষিতে আগামী মাসে ৫০ মিলিয়ন ডলার সাহায্য প্রস্তাব বিশ্বব্যাংক কর্তৃক অনুমোদিত হবে।
বৈঠকে মোহাম্মদ নাসিম কৃতজ্ঞতা জানিয়ে নগর স্বাস্থ্য কর্মসূচির অর্থায়নে বিশ্বব্যাংক বরাবর স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় প্রেরিত অনুরোধ দ্রুত বাস্তবায়নে ফাদিয়া সাদাহ্’র সহযোগিতা কামনা করেন।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন,বাংলাদেশ বর্তমানে বিশ্বব্যাংকের সহায়তায় চতুর্থ স্বাস্থ্যসেক্টর কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে। জাতীয় পুষ্টিনীতির আলোকে একটি স্বাস্থ্যবান ও উৎপাদনক্ষম জাতি গঠনের লক্ষ্যে সরকার জনগণের মাঝে পর্যাপ্ত পুষ্টি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।
এ সময়ে তিনি জানান, তৃণমূল পর্যায়ের মানুষের প্রাথমিক চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করার পাশাপাশি জনগণের মধ্যে পুষ্টি সচেতনতা বাড়াতে বাংলাদেশে ১৪ হাজার কমিউনিটি ক্লিনিক সফলভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
সাক্ষাৎ কালে স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব সিরাজুল হক খান, বাংলাদেশ চিকিৎসা গবেষণা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. সৈয়দ মোদাচ্ছের আলী, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব হাবিবুর রহমান, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ডা. শারফুদ্দিন আহমেদ, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. এনায়েতহোসেন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: