আসন্ন মৌসুমে লিগ ওয়ানের প্রতিটি ম্যাচে ভিডিও এসিসটেন্ট রেফারি (ভিএআর) প্রযুক্তি ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফ্রেঞ্চ ফুটবল ফেডারেশন।
গত ডিসেম্বরে ফ্রেঞ্চ লিগ ক্লাবগুলো ভোটের মাধ্যমে লিগ কাপ ও ফ্রেঞ্চ কাপের শেষের দিকের ম্যাচগুলোতে ভিএআর ব্যবহারের পক্ষে রায় দেয়। এবারের রাশিয়া বিশ্বকাপে প্রথমবারের মত ভিএআর যেভাবে ব্যবহৃত হয়েছে সেভাবেই ফ্রান্সে তা ব্যবহার করা হবে। পুরো পদ্ধতিটি দুজন ভিডিও অফিসিয়াল পরিচালনা করবে। তাদের সহায়তা করবেন এক বা দু’জন টেকনিশিয়ান্স।
বিশ্বকাপে প্রতিটি ভিএআর সিদ্ধান্ত মস্কোর রিপ্লে সেন্টার থেকে পরিচালনা করা হয়েছে। ফ্রেঞ্চ কর্তারা বিষয়টি প্যারিস থেকে পরিচালনা করতে আগ্রহী। তবে মৌসুমের দ্বিতীয়ার্ধের আগে স্থায়ীভাবে প্যারিস থেকে প্রযুক্তি ব্যবহার করা সম্ভব নয় বলে জানা গেছে। আগামী ১০ আগস্ট মার্সেইতে লিগ ওয়ানের ম্যাচ দিয়ে মৌসুম শুরু হচ্ছে। সেখানকার স্টেডিয়ামে বিশেষ ভ্যান দিয়ে ভিএআর প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে।

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: