odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্র, সিরিয়া রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার করলে কঠোর পদক্ষেপ নেবে : বল্টন

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ২৩ August ২০১৮ ১৮:০০

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ২৩ August ২০১৮ ১৮:০০

সিরিয়া সরকার যদি ইদলিব পুনর্দখল অভিযানে রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার করে তাহলে এর বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র। সম্প্রতি এমন মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক উপদেষ্টা জন বল্টন।

বুধবার জেরুজালেম সফররত অবস্থায় এক সংবাদ সম্মেলনে বল্টন বলেন, আমরা এখন দেখছি, সিরিয়া সরকার ইদলিব প্রদেশে তাদের সামরিক তৎপরতা পুনরায় চালু করতে যাচ্ছে। আমরা অবশ্যই পুনরায় আসাদ সরকারের রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার নিয়ে উদ্বিগ্ন।

তিনি বলেন, এই বিষয়ে যাতে কোন বিভ্রান্তি না থাকে যে, সিরীয় সরকার যদি রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার করে তাহলে আমরা এর খুবই কঠোর জবাব দেবো। তাদের এ বিষয়ে ভালো করে চিন্তা করা উচিৎ।

প্রসঙ্গত, সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে বাস্ত্যুচুত হওয়া বেসামরিক নাগরিক ও বিদ্রোহীরা ইদলিবে আশ্রয় নিয়েছেন। এছাড়া শক্তিশালী সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যরাও অবস্থান করছে প্রদেশটিতে। এই মাসে সেখানে তীব্র বিমান ও কামান হামলা চালিয়েছে বাশার আল-আসাদ সরকার



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: