odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 27th December 2025, ২৭th December ২০২৫

কর্মসংস্থান উন্নয়নে ২৫ কোটি ডলার দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ১৩ December ২০১৮ ১৯:৫০

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ১৩ December ২০১৮ ১৯:৫০

গুণগত কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে বাংলাদেশের সংস্কার কার্যক্রমে ২৫ কোটি ডলারের সহায়তা দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে বিশ্বব্যাংক।

আজ বৃহস্পতিবার উন্নয়ন নীতি কার্যক্রম বিষয়ক এ ঋণ অনুমোদন করে সংস্থাটি।

বিশ্বব্যাংকের পক্ষ থেকে বলা হয়, বাংলাদেশের বলিষ্ঠ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি সত্ত্বেও চাকরি সুযোগ সৃষ্টির গতি মন্থর হয়ে তা তৈরি পোশাক খাতে সীমাবদ্ধ হয়ে পড়েছে।

২০১০ থেকে ২০১৬ সালের মধ্যে চাকরির হার ২ দশমিক ৭ শতাংশ থেকে ১ দশমিক ৮ শতাংশে নেমে এসেছে।

বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ, ভুটান ও নেপালের কান্ট্রি ডিরেক্টর কিমিয়াও ফান বলেন, বাংলাদেশ প্রবৃদ্ধি হার বৃদ্ধি ও দারিদ্র্য বিমোচনে অসাধারণ অগ্রগতি সাধন করেছে। তবে অর্থনৈতিক এই প্রবৃদ্ধির সঙ্গে চাকরি সৃষ্টির হার তাল মেলাতে পারেনি।

বাংলাদেশের উচ্চ-মধ্য আয়ের দেশে উন্নীত হওয়ার লক্ষ্য অর্জনে অধিক ও উন্নত চাকরির সুযোগ একটি পূর্বশর্ত।

উৎপাদন খাতে বহুমুখিতায় অধিক হারে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে এই সংস্কার বিনিয়োগ পরিবেশ, ব্যবসা-বাণিজ্যের বাধা অপসারণ এবং শুল্ক ও বাণিজ্য সহায়তা আধুনিকায়নে সহায়তা করবে।

বিশ্ব ব্যাংকের লিড ইকোনোমিস্ট এন্ড টাস্ক টিম লিডার টমাস ফারোলি বলেন, এই কর্মসূচি শ্রমঘন কর্মকাণ্ডে বিনিয়োগ বৃদ্ধি, চাকরির গুণগত মানোন্নয়ন, ঝুঁকি সহনীয়তা বৃদ্ধি এবং চাকরিতে নারী, যুবক ও অভিবাসীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে সহায়তা করবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: