odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 14th January 2026, ১৪th January ২০২৬

বিশ্বব্যাংক রোহিঙ্গাদের সহায়তায় ১৬৫ মিলিয়ন ডলার মঞ্জুরি অনুমোদন করেছে

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ৯ March ২০১৯ ১৭:৪৬

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ৯ March ২০১৯ ১৭:৪৬

 

মিয়ানমার থেকে পালিয়ে এসে কক্সবাজার জেলার টেকনাফ ও উখিয়া উপজেলায় আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের জন্য মৌলিক সেবা ও সামাজিক স্থিতিশীলতা সৃষ্টির লক্ষ্যে বাংলাদেশকে সহযোগিতা দিতে ১৬৫ মিলিয়ন ডলার মঞ্জুরি সহায়তা অনুমোদন করেছে বিশ্বব্যাংক (ডব্লিউবি)।
বিশ্বব্যাংক আজ এখানে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, বিশ্বের মধ্যে উদ্বাস্তুদের ক্রমবর্ধমান চাপে থাকা বাংলাদেশকে সহায়তা দেবে ‘এমার্জেন্সি-মাল্টি-সেক্টর রোহিঙ্গা ক্রাইসিস রেসপন্স প্রজেক্ট’। রোহিঙ্গাদের সংখ্যা বেড়ে তা টেকনাফ ও উখিয়ার জনসংখ্যার তিনগুনে দাঁড়িয়েছে।
এতে বলা হয়, এই প্রকল্প মৌলিক অবকাঠামো নির্মাণ, কমিউনিটির উন্নয়ন এবং জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা রোধে সহায়ক হবে।
এ উপলক্ষে বাংলাদেশ ও ভূটানে বিশ্বব্যাংকের ভারপ্রাপ্ত কান্ট্রি ডিরেক্টর ড্যান ড্যান চ্যান বলেন, নিজ দেশের উন্নয়ন চ্যালেঞ্জ থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশ প্রায় ১০ লাখ রোহিঙ্গা আশ্রয় দিয়ে বিশাল মহত্ত্ব দেখিয়েছে। এই বিপুল রোহিঙ্গাদের কারণে স্থানীয় অবকাঠামো, সেবা ও সম্পদের ওপর ব্যাপক চাপ পড়েছে। এ ক্ষেত্রে পরিস্থিতির উন্নয়নে বিশ্বব্যাংকের প্রকল্প সহায়ক হবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: