
আন্তর্জাতিক,২৭ এপ্রিল(অধিকারপত্র):গত রোববারের ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর শ্রীলঙ্কায় একটি সন্দেহভাজন ‘জঙ্গি আস্তানায়’ সেনা অভিযানে ছয় শিশুসহ অন্তত ১৫ জন নিহত হয়েছে। শুক্রবার সন্ধ্যায় ওই অভিযান শুরু হলে সেনাবাহিনী ও সন্দেহভাজন ‘জঙ্গি’দের মধ্যে গোলাগুলির ঘটনা ঘটে।
শনিবার দেশটির এক সামরিক মুখপাত্র এ তথ্য জানিয়েছেন বলে খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
খবরে বলা হয়েছে, বাত্তিকালোয়া শহরের দক্ষিণের আমপারা এলাকার সেইন্টথামারুথুতে ওই বন্দুকযুদ্ধের যুদ্ধের ঘটনা ঘটে।
রয়টার্স বলছে, প্রাথমিকভাবে দেশটির পুলিশ ও সেনাবাহিনী চার বন্দুকধারী ও এক বেসামরিক লোক নিহতের খবর নিশ্চিত করে। তবে শনিবার সকালে ঘটনাস্থল থেকে ১৫টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
উল্লেখ্য, গত রোববার ইস্টার সানডেতে শ্রীলঙ্কার রাজধানী কলম্বো ও এর আশপাশে কয়েকটি গির্জা ও বিলাসবহুল হোটেলে সিরিজ বোমা হামলার ঘটনা ঘটে। এতে আড়াই শতাধিক লোক নিহত হয়েছে বলে দেশটির সরকার নিশ্চিত করেছে।
হামলার তিন দিন পর ঘটনার দায় স্বীকার করে আইএস। সন্ত্রাসী সংগঠনটির অন্তত নয়জন অনুসারী ওই হামলায় অংশ নিয়েছে বলে জানিয়েছে শ্রীলঙ্কা। এ ঘটনায় সন্দেহভাজন হিসেবে ৭০ জনের বেশি লোককে আটক করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।
দেশটির কর্মকর্তারা স্বীকার করেছেন যে, হামলার ব্যাপারে আগাম গোয়েন্দা তথ্য ছিল। কিন্তু সেই তথ্য যথাযথভাবে সংশ্লিষ্টদের পৌঁছানো হয়নি। আর সে কারণে হামলা ঠেকানো যায়নি।
হামলা ঠেকানোর ব্যর্থতার দায় নিয়ে ইতোমধ্যে দেশটির প্রতিরক্ষা সচিব ও পুলিশ প্রধান পদত্যাগ করেছেন।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: