odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 14th January 2026, ১৪th January ২০২৬

২০ লাখ বিড়াল মারবে অস্ট্রেলিয়া

Akbar | প্রকাশিত: ২৭ April ২০১৯ ১২:২৭

Akbar
প্রকাশিত: ২৭ April ২০১৯ ১২:২৭

আন্তর্জাতিক,২৭ এপ্রিল(অধিকারপত্র): ২০২০ সালের মধ্যে অন্তত ২০ লাখ বিড়াল মারার উদ্যোগ নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া সরকার।


বনের হিংস্র বিড়ালগুলো পাখি ধরে খেয়ে ফেলার কারণেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। খবর নিউইয়র্ক টাইমসের।

প্রতিবেদনে বলা হয়, অস্ট্রেলিয়ার বনগুলোতে প্রতিদিন বন্য বিড়ালগুলো প্রায় ১০ লাখেরও বেশি পাখি হত্যা করে। এ কারণে দেশটির অনেক প্রজাতির পাখি এখন বিলুপ্তির পথে।

বায়োলজিক্যাল কনভারসেশন জার্নালে প্রকাশিত এ প্রতিবেদনে জানা গেছে, দেশটিতে বন বিড়ালগুলো প্রতিবছর সাড়ে ৩১ কোটি এবং পোষা বিড়ালগুলো বছরে ৬ কোটি ১০ লাখ পাখি হত্যা করে।

চার্লস ডারউইন বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষণায় দেখা গেছে, বিড়ালগুলো যে হারে পাখি মারছে এটি অব্যাহত থাকলে অনেক প্রজাতির পাখি বিলুপ্ হয়ে যাবে। মূলত এই কারণেই বিড়ালের বিরুদ্ধে রীতিমতো যুদ্ধ ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া।

এসব বিড়াল হত্যায় অস্ট্রেলিয়া বনের লাখ লাখ হেক্টর জমিতে বিষাক্ত সস ফেলা হবে বিমান থেকে।

আর সেই বিষাক্ত সস খেয়ে মারা পড়বে বনের বিড়ালগুলো। আর এভাবেই ২০২০ সাল নাগাদ বিড়াল হত্যার কার্যক্রম চালিয়ে যাবে অস্ট্রেলিয়া সরকার।

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: