odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 11th March 2026, ১১th March ২০২৬

বৈশ্বিক তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণের পথে নেই বিশ্ব : গুতেরেস

Akbar | প্রকাশিত: ১২ May ২০১৯ ১৮:০৪

Akbar
প্রকাশিত: ১২ May ২০১৯ ১৮:০৪

আন্তর্জাতিক, ১২ মে (অধিকারপত্র): ডেস্ক : জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্টনিও গুতেরেস বলেছেন, বৈশ্বিক তাপমাত্রা ১ দশমিক ৫ শতাংশে রাখার ‘পথে নেই’ বিশ্ব। রোববার নিউ জিল্যান্ড সফররত গুতেরেস জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে কথা বলতে যেয়ে এ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

গুতেরেস বলেন,‘আমরা যা ভেবেছি তারচেয়ে দ্রুত জলবায়ু পরিবর্তন হচ্ছে..গত চার বছর সবচেয়ে উষ্ণ হিসেবে রেকর্ড করা হয়েছে।’

২০১৫ সালে প্যারিসে চুক্তিতে স্বাক্ষর করা দেশগুলো বৈশ্বিক জলবায়ু ১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে রাখার জন্য প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, গত ১৫ মার্চ ক্রাইস্টচার্চের দুটি মসজিদে নিহত মুসলিমদের পরিবারের প্রতি রমজান মাস উপলক্ষ্যে সহমর্মিতা প্রকাশ করেছেন গুতেরেস।

তিনি বলেছেন, ‘তাদের সাহস ও ধৈর্যে্যর প্রতি শ্রদ্ধার পাশাপাশি অসাধারণ ঐক্য ও সংহতির যে বার্তা তারা জনগণকে দিয়েছে এবং নিউ জিল্যান্ড সরকারের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করছি।’

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: