odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 3rd January 2026, ৩rd January ২০২৬

কঙ্গোর রাজধানীতে বন্যায় ১২০ জনেরও বেশি মানুষের প্রাণহানি

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৫ December ২০২২ ০৭:৩৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৫ December ২০২২ ০৭:৩৬

কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসায় রাতভর প্রবল বর্ষণে সৃষ্ট ব্যাপক বন্যায় মঙ্গলবার ১২০ জনেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছে। বিগত কয়েক বছরের মধ্যে সেখান এমন দুর্যোগ হতে দেখা যায়নি। কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।

প্রায় দেড় কোটি জনসংখ্যার নগরী কিনশাসার কেন্দ্রস্থলের প্রধান সড়কগুলো কয়েক ঘণ্টা ধরে পানিতে নিমজ্জিত ছিল এবং গুরুত্বপূর্ণ একটি সরবরাহ রুট বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছিল।
রাত নাগাদ মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১২০ জন ছাড়িয়ে গেছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয়েছিল বিকেল নাগাদ এ সংখ্যা বেড়ে ৫৫ জনে দাঁড়াতে পারে।
প্রধানমন্ত্রী জিন-মিশেল সামা লুকোন্নেডর দপ্তর থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, বন্যায় প্রাণহানির ঘটনায় সরকার বুধবার থেকে তিন দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করেছে।
নগরীর পুলিশ প্রধান জেনারেল সিলভানো কাসোঙ্গো এএফপি’কে বলেন, নিহতদের বেশির ভাগই পাহাড়ি এলাকার বাসিন্দা। সেখানে ভূমিধসের ঘটনায় তাদের এমন পরিণতি হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: