odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 14th October 2026, ১৪th October ২০২৬
মিখমাসে মসজিদ, জলপাইগাছ ও একটি গাড়িতে আগুন দেওয়ার অভিযোগ; বেইতা শহরে ফিলিস্তিনি কিশোরের ওপর হামলা, কালকিলিয়ায় আটক তিনজন

পশ্চিম তীরে মসজিদে আগুন দিল ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীরা, বিভিন্ন গ্রামে সেনা অভিযান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৪ October ২০২৬ ২০:৩৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৪ October ২০২৬ ২০:৩৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | অধিকার পত্র ডটকম

অধিকৃত পশ্চিম তীরে একটি মসজিদে আগুন দেওয়ার পাশাপাশি জলপাইগাছ ও একটি গাড়িতে অগ্নিসংযোগের অভিযোগ উঠেছে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের বিরুদ্ধে। একই সময়ে ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডটির বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। এসব ঘটনায় নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে পশ্চিম তীরে।

বুধবার (১৪ অক্টোবর) ভোরে পশ্চিম তীরের মিখমাস গ্রামে এসব অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে বলে ফিলিস্তিনি সংবাদ সংস্থা ওয়াফার বরাতে জানিয়েছে আল জাজিরা।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, বসতি স্থাপনকারীরা মসজিদ, একটি জলপাইগাছ ও একটি গাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেয়। অনলাইনে প্রকাশিত বিভিন্ন প্রতিবেদনে মসজিদের দেয়াল, আশপাশের ভবন ও ফিলিস্তিনিদের বাড়িতে বর্ণবাদী স্লোগান লিখে দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে।

পশ্চিম তীরের নাবলুস শহরের দক্ষিণে বেইতা এলাকায় পৃথক ঘটনায় এক ফিলিস্তিনি কিশোরের ওপর হামলা চালানোর অভিযোগ উঠেছে বসতি স্থাপনকারীদের বিরুদ্ধে। অন্যদিকে, কালকিলিয়া শহরে অভিযান চালিয়ে তিন ফিলিস্তিনিকে আটক করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। কুদস নিউজ নেটওয়ার্কের তথ্য অনুযায়ী, সেনারা তাম্মুন গ্রামেও অভিযান চালিয়ে কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করেছে।

জলপাই সংগ্রহের মৌসুমে কৃষকদের উদ্বেগ

পশ্চিম তীরে বর্তমানে জলপাই সংগ্রহের মৌসুম চলছে। স্থানীয় বহু ফিলিস্তিনি কৃষকের জীবিকা এই ফসলের ওপর নির্ভরশীল। এ সময় বসতি স্থাপনকারীদের তৎপরতা বৃদ্ধি পাওয়ায় কৃষকদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনি কৃষকদের ভয় দেখানো এবং জলপাই সংগ্রহে বাধা দেওয়ার ঘটনাও ঘটছে।

অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে বসতি স্থাপনকারীদের সহিংসতা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বেড়েছে বলে বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন অভিযোগ করেছে। হিউম্যান রাইটস ওয়াচ ও অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ইসরায়েলি সরকারের বিরুদ্ধে এসব সহিংসতা প্রশ্রয় দেওয়ার অভিযোগ তুলেছে। তাদের অভিযোগ, ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণ সম্প্রসারণের বৃহত্তর প্রচেষ্টার সঙ্গে এসব ঘটনার সম্পর্ক রয়েছে।

পশ্চিম তীরে বসতি নিয়ে আন্তর্জাতিক আইনের অবস্থান

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের উদ্ধৃতি দিয়ে আল জাজিরা জানিয়েছে, অধিকৃত পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমে প্রায় ৭ লাখ ৫০ হাজার ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারী বসবাস করেন। আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে অধিকৃত ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকে অবৈধ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

মিখমাসে অগ্নিসংযোগ, বেইতায় কিশোরের ওপর হামলা এবং বিভিন্ন এলাকায় ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযানের ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে সংশ্লিষ্ট ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের বক্তব্য প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়নি।

সূত্র: আল জাজিরা, ডিপিএ ও প্রতিবেদনে উল্লেখিত ফিলিস্তিনি সংবাদমাধ্যম।