ঢাকা | সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

ভারতে স্থায়ীভাবে দূতাবাসের কার্যক্রম বন্ধ করল আফগানিস্তান

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৪ নভেম্বর ২০২৩ ১৬:১৩

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৪ নভেম্বর ২০২৩ ১৬:১৩

ভারত থেকে দূতাবাসের কার্যক্রম স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দিয়েছে আফগানিস্তান। ৩০ সেপ্টেম্বর দূতাবাসের কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। কার্যক্রম বন্ধ করার ঘোষণার প্রায় দুই মাস পর শুক্রবার নয়াদিল্লিতে আফগানিস্তান দূতাবাস স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ২৩ নভেম্বর ২০২৩ থেকে এটি কার্যকর হবে।

ভারতে আফগানিস্তানের রাষ্ট্রদূতের প্রকাশিত একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘নয়া দিল্লিতে ইসলামিক রিপাবলিক অফ আফগানিস্তানের দূতাবাস ভারত সরকারের ক্রমাগত চ্যালেঞ্জ এর মুখে দিল্লি থেকে দূতাবাসের কার্যক্রম স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দিয়েছে।’ ফরিদ মামুন্দজে দিল্লিতে তাঁর কূটনৈতিক মিশন স্থায়ীভাবে বন্ধ করার জন্য দুঃখও প্রকাশ করেছে ।

আফগানিস্তানের তালেবান সরকার ও ভারত সরকার দুই পক্ষই ক্রমাগত চাপ দিচ্ছিল। ফলে চাপের মুখে দূতাবাসকে এই কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: