odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 29th October 2026, ২৯th October ২০২৬

বাংলাদেশি নাগরিকদের ভিসা প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করতে কানাডার প্রতি সরকারের আহ্বান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৭ January ২০২৫ ২৩:৩৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৭ January ২০২৫ ২৩:৩৬

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন আজ কানাডাকে বাংলাদেশের নাগরিক, বিশেষ করে শিক্ষার্থীদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া দ্রুততর করার আহ্বান জানিয়েছেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ জানানো হয়, বাংলাদেশে নবনিযুক্ত কানাডার হাইকমিশনার অজিত সিং পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে এলে এ বিষয়ে আলোচনা হয়।

সাক্ষাৎকালে কৃষি সহযোগিতা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, আর্থিক খাত এবং রোহিঙ্গা সংকটসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়াদি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা উল্লেখ করেন যে প্রায় ১৩ লাখ রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেওয়ার কারণে বাংলাদেশকে যে চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হচ্ছে, তা অত্যন্ত গুরুতর। তিনি এই সংকট সমাধানে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা, বিশেষত মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসনের জন্য কানাডার দৃঢ় সমর্থন কামনা করেন।

হাইকমিশনার উদ্বেগগুলোকে গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করবেন বলে আশ্বস্ত করেন এবং সমস্যা সমাধানে সর্বোচ্চ সহায়তার প্রতিশ্রুতি দেন।

দুই পক্ষই বাণিজ্য, বিনিয়োগ, কৃষি, দক্ষতা উন্নয়ন, কারিগরি সহায়তা ও জনগণের মধ্যে সংযোগ বাড়ানোর মাধ্যমে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদার করার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা হাইকমিশনারকে আশ্বস্ত করেন যে তার কার্যকালে বাংলাদেশ-কানাডা অংশীদারিত্ব শক্তিশালী করার লক্ষ্যে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে পূর্ণ সমর্থন দেওয়া হবে।