odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 7th March 2026, ৭th March ২০২৬

উত্তরা থেকে রাজউকের কার্যালয় স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত হাইকোর্টের স্থগিতাদেশ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ February ২০২৫ ১৭:১৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ February ২০২৫ ১৭:১৪

উত্তরা থেকে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের উপ-পরিচালকের কার্যালয় (এস্টেট ও ভূমি-২) প্রধান কার্যালয়ে স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত ৬ মাসের জন্য স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট।

স্থানান্তর সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করে আনা এক রিট আবেদনে শুনানি শেষে বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে গঠিত একটি হাইকোর্ট ডিভিশন বেঞ্চ রুলসহ রোববার এ আদেশ দেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী ওমর ফারুক। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আখতার হোসেন মো. আব্দুল ওয়াহাব ও নূর মুহাম্মদ আজমী।

গত বছর ১২ ডিসেম্বর রাজউকের পরিচালক (প্রশাসন) এ. বি. এম. এহছানুল মামুনের স্বাক্ষরে দেওয়া এক অফিস আদেশ বলা হয়, অফিস একোমোডেশন কমিটির সভায় উত্তরা থেকে উপ-পরিচালকের কার্যালয় রাজউকের প্রধান কার্যালয়ে স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত হয়েছে। তিন কার্যদিবসের মধ্যে স্থানান্তরের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয় ওই অফিস আদেশে।

একপর্যায়ে উত্তরা ১১ নম্বর সেক্টরের বাসিন্দা মো. মনির হোসেন আঞ্চলিক কার্যালয় স্থানান্তরের অফিস আদেশ চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন। সে রিটের শুনানির পর উচ্চ আদালত রুলসহ আদেশ দেন। রুলে উত্তরা থেকে উপ-পরিচালকের কার্যালয় স্থানান্তরের অফিস আদেশ কেন আইনগত কর্তৃত্ববহির্ভূত ও অবৈধ ঘোষণা করা হবে না এবং উপ-পরিচালকের কার্যালয় স্থানান্তরের বিষয়ে গণশুনানির আয়োজন করতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়। গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব, রাজউক চেয়ারম্যান ও রাজউকের পরিচালক (প্রশাসন) এ. বি. এম. এহছানুল মামুনকে এই রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে বলে জানান রিটের পক্ষের আইনজীবী



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: