ঢাকা | সোমবার, ৫ মে ২০২৫, ২১ বৈশাখ ১৪৩২

লেডি গাগার কনসার্টে রিওর কোপাকাবানায় ‘২০ লাখ’ ভক্তের ঢল

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ মে ২০২৫ ২১:৫৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ মে ২০২৫ ২১:৫৩

রিও ডি জেনেইরোর বিখ্যাত কোপাকাবানা সৈকতে শনিবার এক বিনামূল্যের মেগা-কনসার্টে আমেরিকান পপ তারকা লেডি গাগা মুগ্ধ করলেন প্রায় ২০ লাখ দর্শককে।

রিও ডি জেনেইরো থেকে এএফপি জানায়, ২০১২ সালের পর এই প্রথম ব্রাজিলে পারফর্ম করলেন গাগা। ভক্তদের উদ্দেশে তিনি চিৎকার করে বলেন, ‘ব্রাজিল, আমি তোমাকে অনেক মিস করেছি!’ এরপরই বিশাল এক দাবার ছকের মতো মঞ্চে তিনি পরিবেশন করেন ‘পোকার ফেইস’।

৩৯ বছর বয়সী এই শিল্পী মঞ্চের দুই মিটার ওপরে লাল বিশাল গোলাকার গাউন পরে শুরু করেন অনুষ্ঠান, যার নীচ থেকে বেরিয়ে আসে তার ড্যান্সাররা, ‘ব্লাডি মেরি’ গানের ছন্দে।

পরে তিনি গেয়ে শোনান তার নতুন অ্যালবাম ‘মেহেম’-এর অন্যতম হিট গান অ্যাবরাকাডাবরাভ। গানটির মাঝামাঝি সময়ে তিনি লাল গাউনটি খুলে ফেলেন, যার নিচে ছিল ব্রাজিলের পতাকার রঙে,- সবুজ, নীল ও হলুদ- আরেকটি পোশাক।

‘লিটল মনস্টারস’ এবং শহরে উৎসবের আমেজ

‘২০০৮ সাল থেকে আমি তার ভক্ত। গাগা আমার সবকিছু,’ বলেন ২৩ বছর বয়সী ছাত্র ওয়ালটার সেগুন্ডো, যিনি প্রায় ৩,০০০ কিমি দূরের সাও লুইস শহর থেকে এসেছেন।

পুরো সপ্তাহজুড়ে ‘লিটল মনস্টারস’ খ্যাত গাগা-ভক্তরা রিওতে ভিড় জমান। শহরের মেয়র কার্যালয়ের মতে, অনুষ্ঠানটি অর্থনীতিতে প্রায় ১০০ মিলিয়ন ডলার (প্রায় ১,১০০ কোটি টাকা) যুক্ত করতে পারে। পূর্বানুমান ছিল ১৬ লাখ মানুষের উপস্থিতি, কিন্তু শেষে জানা যায় প্রায় ২১ লাখ মানুষ উপস্থিত হয়েছেন- গত বছর মাদোনার কনসার্টের চেয়েও ৫ লাখ বেশি।

পরবর্তী আয়োজন: ইউটু?

রিওর মেয়র এদুয়ার্দো পায়েস জানান, মে মাসে এ ধরনের মেগা-কনসার্টের আয়োজন অব্যাহত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে পর্যটন বাড়ানোর লক্ষ্যে। তিনি ইঙ্গিত দেন যে আইরিশ রক ব্যান্ড ইউটু-কে আনার চেষ্টা চলছে।

শনিবারের কনসার্টে নিরাপত্তা ছিল নজিরবিহীন- ৫,০০০ পুলিশ কর্মকর্তা, ড্রোন, নজরদারি ক্যামেরা এবং চেহারা শনাক্তকরণ প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়।

‘বর্ন দিস ওয়ে’ এবং গ্রহণযোগ্যতার বার্তা

২০১৭ সালের ‘রক ইন রিও’ উৎসবে গাগার অংশ নেওয়ার কথা থাকলেও স্বাস্থ্যগত কারণে তিনি শেষ মুহূর্তে তা বাতিল করেন।

‘তোমরা আমাকে ১০ বছরের বেশি সময় ধরে অপেক্ষা করিয়েছ। জানি ভাবছ কেন এত দেরি হলো। কারণ আমি তখন সুস্থ হচ্ছিলাম, শক্ত হচ্ছিলাম,’ বলেন তিনি।

‘বর্ন দিস ওয়ে’ পরিবেশনের আগে গাগা রেইনবো পতাকা তুলে ধরে এলজিবিটিকিউদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

গানটি সম্পর্কে ভক্ত অ্যালান জোনস বলেন, ‘এই গানটির জন্যই আমি নিজে যেমন তেমনটাকে গ্রহণ করতে পেরেছি।’



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: