odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 28th October 2025, ২৮th October ২০২৫

জাতিসংঘের আশ্বাস: সুষ্ঠু নির্বাচন ও সংস্কার প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশের পাশে থাকবে সংস্থা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ September ২০২৫ ২৩:৪৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ September ২০২৫ ২৩:৪৩

বিস্তারিত প্রতিবেদন

বার্তা কক্ষ।।
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়ক গোয়েন লুইসের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ বৈঠক হয়। বৈঠকে বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক রূপান্তর, আসন্ন জাতীয় নির্বাচন ও রোহিঙ্গা সংকটসহ বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়।

আলোচনায় জাতিসংঘ প্রতিনিধি বাংলাদেশের সংস্কার ও উন্নয়ন প্রক্রিয়ার প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, জাতিসংঘ বাংলাদেশকে টেকসই উন্নয়ন ও গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান শক্তিশালী করতে সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে। বিশেষ করে আগামী ফেব্রুয়ারি ২০২৬-এ অনুষ্ঠেয় একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভোট নিশ্চিত করতে সংস্থাটি নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে কাজ করবে।

বৈঠকে রোহিঙ্গা ইস্যুও গুরুত্ব পায়। উভয় পক্ষই মানবিক সহায়তা কমে যাওয়ায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তারা মনে করেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও জোরালো ভূমিকা ছাড়া এ সংকট মোকাবিলা কঠিন হবে। সেপ্টেম্বরের শেষ সপ্তাহে ঢাকায় রোহিঙ্গা সম্মেলন আয়োজিত হওয়ার কথা রয়েছে, যেখানে নতুন কৌশল ও সহায়তার পথ খোঁজা হবে।

এ ছাড়া নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিতব্য জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশন ঘিরে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ এবং বৈশ্বিক মঞ্চে করণীয় নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়।

জাতিসংঘ আবাসিক সমন্বয়ক স্পষ্টভাবে জানান, বাংলাদেশের চলমান রূপান্তর প্রক্রিয়ায় আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আস্থা রয়েছে এবং জাতিসংঘ সবসময় পাশে থাকবে। অন্যদিকে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসও উন্নয়ন, সুশাসন ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া শক্তিশালী করতে সরকারের অঙ্গীকারের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: