odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 8th October 2026, ৮th October ২০২৬

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের ও তার স্ত্রীর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ September ২০২৫ ২৩:৪৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ September ২০২৫ ২৩:৪৫

ঢাকা, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ (অধিকারপত্র): জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান ও রংপুর-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মোহাম্মদ কাদের (জিএম কাদের) এবং তার স্ত্রী শেরীফা কাদেরের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন ঢাকার একটি আদালত।

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)-এর আবেদনের প্রেক্ষিতে গত ১ সেপ্টেম্বর ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ আদালতের ভারপ্রাপ্ত বিচারক ইব্রাহিম মিয়া এ আদেশ দেন।

অভিযোগের সারাংশ:

দুদকের আবেদনে বলা হয়েছে, গোলাম মোহাম্মদ কাদের ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে অবৈধ উপায়ে দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগের অনুসন্ধান চলছে। অভিযোগ রয়েছে যে, তারা দেশের বিভিন্ন স্থানে এবং বিদেশে দুর্নীতি ও অবৈধভাবে অর্জিত স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ রয়েছে। গোপন সূত্রে জানা গেছে যে, তারা দেশ ছেড়ে বিদেশে পালানোর জন্য তাদের সম্পদ হস্তান্তরের চেষ্টা করছেন।

দুদক মনে করছে, তারা বিদেশে পালিয়ে গেলে অনুসন্ধানকার্য ব্যাহত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাহলে অভিযোগের সুষ্ঠু অনুসন্ধান সম্ভব হবে না। তাই, তাদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা প্রদান করা একান্ত প্রয়োজন।