odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 25th November 2025, ২৫th November ২০২৫
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ইএফটি সমস্যা সমাধানে ‘Salary Bounce’ অপশন চালু — সঠিক ব্যাংক তথ্য না দিলে দায় প্রতিষ্ঠান প্রধানের

ইএফটি বাউন্স ব্যাক হওয়া এমপিওর অর্থ পুনরায় পাঠানোর নির্দেশ — শিক্ষা অধিদফতরের জরুরি নোটিশ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৫ November ২০২৫ ১২:৪৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৫ November ২০২৫ ১২:৪৯

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ব্যাংক তথ্যে ভুলের কারণে ইলেক্ট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার (ইএফটি) বাউন্স ব্যাক হওয়ার সমস্যা সমাধানে জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর (মাউশি)। সোমবার (২৪ নভেম্বর) পরিচালক (কলেজ ও প্রশাসন) প্রফেসর বি এম আব্দুল হান্নান স্বাক্ষরিত নির্দেশনায় এ তথ্য জানানো হয়।

নির্দেশনায় বলা হয়, চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের এমপিওর অর্থ সরাসরি ইএফটির মাধ্যমে ব্যাংক অ্যাকাউন্টে প্রেরণ করা হচ্ছে। এর জন্য প্রতিষ্ঠানের প্রধানের মাধ্যমে শিক্ষক-কর্মচারীদের জাতীয় পরিচয়পত্র, ব্যাংক হিসাব নম্বর ও রাউটিং নম্বর সিস্টেমে যুক্ত করা হয়েছে।

তবে অনেক ক্ষেত্রে ভুল ব্যাংক হিসাব নম্বর, রাউটিং নম্বর ভুল, সাময়িকভাবে স্থগিত অ্যাকাউন্ট বা নিষ্ক্রিয় ব্যাংক হিসাবের কারণে পাঠানো অর্থ সংশ্লিষ্ট শিক্ষক-কর্মচারীর অ্যাকাউন্টে জমা না হয়ে ফেরত আসছে। এসব ফেরত তহবিল পুনরায় পাঠানোর সুবিধা দিতে ইএফটি মডিউলে নতুন ‘Salary Bounce’ অপশন চালু করেছে মাউশি।

নির্দেশনায় আরও বলা হয়, প্রতিষ্ঠান প্রধানরা এই নতুন অপশনের মাধ্যমে সঠিক ও হালনাগাদ ব্যাংক তথ্য প্রদান করলে বাউন্স হওয়া অর্থ পুনরায় সংশ্লিষ্ট শিক্ষক-কর্মচারীর ব্যাংক হিসাবে পাঠানো হবে। তবে ভুল, ভুয়া বা অসম্পূর্ণ তথ্যের কারণে ইএফটি প্রক্রিয়ায় জটিলতা সৃষ্টি হলে এর দায় সম্পূর্ণভাবে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে বহন করতে হবে।

মাউশি সব প্রতিষ্ঠান প্রধানকে দ্রুততম সময়ে সঠিক ব্যাংক তথ্য যাচাই করে অনলাইনে ইএফটিতে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: