odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 27th November 2025, ২৭th November ২০২৫
সংস্কারাধীন ওয়াং ফুক কোর্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ৪০ জন নিহত, ৮৪ জন আহত। লেভেল–৫ এ উন্নীত আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে দমকল বাহিনীর ৭৬৭ সদস্য। বহু বাসিন্দা এখনো আটকা।

হংকং হাইরাইজে দুঃসহ আগুন: দমকলকর্মীসহ প্রাণ গেল ৪০ জনের

Special Correspondent | প্রকাশিত: ২৬ November ২০২৫ ১৯:১৫

Special Correspondent
প্রকাশিত: ২৬ November ২০২৫ ১৯:১৫

নিউজ ডেস্ক │অধিকারপত্র

হংকংয়ের তাই পো জেলার ওয়াং ফুক কোর্ট আবাসিক কমপ্লেক্সে বুধবার বিকেলে ঘটে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। সরকারি হিসাবে এখন পর্যন্ত অন্তত ৪০ জন নিহত এবং ৮৪ জন আহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপে আরো মানুষ আটকা রয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিকালেই লেভেল–৫ এ উন্নীত আগুন স্থানীয় সময় বিকেল ২টা ৫১ মিনিটে অগ্নিকাণ্ডের প্রথম খবর পায় দমকল বিভাগ।

দ্রুতই আগুনের তীব্রতা বাড়তে থাকায় ৩:০২-এ লেভেল ৩, এরপর ৩:৩৪-এ লেভেল ৪ এবং সন্ধ্যা ৬:২২-এ আগুনকে সর্বোচ্চ লেভেল–৫ হিসেবে ঘোষণা করা হয়। একসঙ্গে একাধিক ভবনে আগুন ছড়িয়ে পড়া হংকংয়ে বিরল ঘটনা।

এর আগে ২০০৮ সালে কর্নওয়েল কোর্টে লেভেল–৫ আগুনের ঘটনা ঘটেছিল। ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে ৭৬৭ জন দমকলকর্মী। দমকল বাহিনী জানিয়েছে আগুন লাগার পর ৩৭ বছর বয়সী দমকলকর্মী হো ওয়াই-হো-এর সঙ্গে তারা যোগাযোগ হারায়। পরে তাকে অচেতন অবস্থায় উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হলে স্থানীয় সময় ১৬:৪১-এ তিনি মারা যান। আরেকজন দমকলকর্মী হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

ফায়ার সার্ভিস প্রধান অ্যান্ডি ইয়ুং তাকে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ, সাহসী ও নিবেদিতপ্রাণ হিসেবে শ্রদ্ধা জানান। প্রাক্তন জেলা কাউন্সিলর হারম্যান ইউ কওয়ান-হো স্থানীয় সংবাদমাধ্যমকে জানান, অন্তত ৪০ জন এখনো ভবনের ভেতরে আটকা রয়েছেন, যাদের মধ্যে বৃদ্ধ বাসিন্দা ও দুই শিশু রয়েছে। প্রায় ১৪টি বিড়াল আটকা পড়েছে বলেও তিনি জানান—যদিও এ তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা যায়নি। ঘন ধোঁয়ায় শ্বাস নিতে কষ্ট, দূর থেকে আগুন দেখা যায়। সন্ধ্যার পর তাই পো মার্কেট স্টেশন থেকে বের হয়েই আগুনের ধোঁয়ার গন্ধ পাচ্ছিলেন প্রত্যক্ষদর্শীরা।

প্রায় ৫০০ মিটার দূর থেকেও ধোঁয়া ও আগুন স্পষ্ট দেখা যাচ্ছিল। শত শত মানুষ রাস্তায় বের হয়ে উদ্বেগের সঙ্গে আগুন দেখছিলেন।

ওয়াং ফুক কোর্টে ভবন সংস্কারের কাজ চলছিল এবং পুরো ভবন ছিল বাঁশের স্ক্যাফোল্ডিং দিয়ে ঘেরা। হংকংয়ে বহুল ব্যবহৃত এই স্ক্যাফোল্ডিং আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ায় ভূমিকা রেখেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে, যদিও কর্তৃপক্ষ এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে আগুনের কারণ জানায়নি। ৪,৬০০ বাসিন্দার আবাসিক কমপ্লেক্স ১৯৮৩ সালে নির্মিত আটটি ব্লক নিয়ে গঠিত ওয়াং ফুক কোর্টে প্রায় ২,০০০ ফ্ল্যাট ও ৪,৬০০ বাসিন্দা রয়েছে। ছোট ইউনিটে ঘনবসতির কারণে অগ্নিকাণ্ডের প্রভাব আরও গুরুতর হয়েছে বলে স্থানীয় গণমাধ্যম জানায়। হংকংয়ের চিফ এক্সিকিউটিভ জন লি কা-চিউ জরুরি বৈঠক ডেকে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি শোক ও সমবেদনা জানান।

তিনি দমকল ও নিরাপত্তা বিভাগকে উদ্ধারকাজে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে নির্দেশ দেন।

 সরকার অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্র খুলেছে Kwong Fuk Community Hall, Tung Cheong Street Leisure Building.এ ছাড়া Alice Ho Miu Ling Nethersole Hospital-এ সাহায্য ডেস্ক এবং একটি হটলাইন (2658 4040) খোলা হয়েছে। অগ্নিকাণ্ডের কারণে আশপাশের বেশ কয়েকটি সড়ক বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

৩০টির বেশি বাস রুট পরিবর্তন করা হয়েছে। পুলিশ কাছাকাছি Kwong Fuk Estate-এর দুটি ব্লকের বাসিন্দাদের নিরাপত্তার জন্য সরিয়ে নিচ্ছে। হংকংয়ের তাই পো জেলার ওয়াং ফুক কোর্টে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড পুরো শহরকে শোক ও আতঙ্কে নিমজ্জিত করেছে। সংস্কারাধীন ভবনে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ায় প্রাণহানি বেড়েছে এবং বহু মানুষ আটকা পড়েছেন। দমকল বাহিনীর ৭৬৭ সদস্য আগুন নিয়ন্ত্রণে নিরলস চেষ্টা চালিয়ে গেলেও পরিস্থিতি এখনও সম্পূর্ণ স্বাভাবিক হয়নি। এই দুর্ঘটনা ভবন সংস্কারকালীন নিরাপত্তা ব্যবস্থার গুরুত্ব এবং স্ক্যাফোল্ডিং সংক্রান্ত ঝুঁকির বিষয়টিকে আবারও সামনে নিয়ে এসেছে।

আগুনের কারণ এখনও নিশ্চিত না হলেও, তদন্তের ফলাফল ভবিষ্যতে এমন ঘটনা প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।

-মো: সাইদুর রহমান (বাবু), বিশেষ প্রতিনিধি. অধিকারপত্র



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: