বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম
ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান বিন হাদির দাফন সম্পন্ন হওয়ার পর রাজধানীর শাহবাগে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে ইনকিলাব মঞ্চ। শনিবার বিকেলে জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভের সামনে অনুষ্ঠিত এই সমাবেশ থেকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) খোদা বখস চৌধুরীকে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দেওয়া হয়।
সমাবেশে ঘোষণা দেওয়া হয়—আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ওসমান হাদি হত্যার তদন্তে কী অগ্রগতি হয়েছে, তা জনসমক্ষে জানাতে হবে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সন্তোষজনক জবাব না এলে সংশ্লিষ্টদের পদত্যাগের দাবি জানানো হবে।
শনিবার বিকেল সোয়া পাঁচটার দিকে শাহবাগ মোড়ে কর্মসূচির সমাপ্তি ঘোষণা করেন ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যসচিব আবদুল্লাহ আল জাবের। এর আগে জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় জানাজা শেষে বিক্ষোভকারীরা শাহবাগে সমবেত হন। সমাবেশ চলাকালে শাহবাগ মোড় দিয়ে সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
সমাবেশে ‘নারায়ে তাকবির, আল্লাহু আকবার’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’, ‘আমরা সবাই হাদি হব’, ‘বাকশালিদের আস্তানা ভেঙে দাও’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেওয়া হয়। এ সময় শাহবাগের সড়কেই আসরের নামাজ আদায় করেন বিক্ষোভকারীরা।
সমাপনী বক্তব্যে আবদুল্লাহ আল জাবের বলেন,
“আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারীকে জনগণের সামনে এসে জানাতে হবে—গত এক সপ্তাহে তাঁরা কতটুকু অগ্রগতি করেছেন। তা না পারলে তাঁদের পদত্যাগ করতে হবে।”
তিনি আরও দাবি করেন, সিভিল ও মিলিটারি গোয়েন্দা সংস্থার ভেতরে ঘাপটি মেরে থাকা আওয়ামী সন্ত্রাসীদের শনাক্ত করে দ্রুত গ্রেপ্তার করতে হবে।
শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ওসমান হাদির হত্যাকে ঘিরে নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করার ষড়যন্ত্র চলছে। দেশি-বিদেশি চক্রান্তকারীরা পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করতে চায়। তাই সবাইকে সংযত থেকে কেবল হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান তিনি।
সমাবেশ শেষে বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে সীমিত আকারে যান চলাচল শুরু হয় এবং সন্ধ্যা ছয়টার পর পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়। তবে আগামীকাল বিকেল সোয়া পাঁচটার মধ্যে সরকার পক্ষ থেকে কোনো বক্তব্য না এলে আবারও শাহবাগে কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ।

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: