odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 7th February 2026, ৭th February ২০২৬
উগান্ডার প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ববি ওয়াইন-এর নির্বাচনী র‍্যালিতে নিরাপত্তা বাহিনী টিয়ার গ্যাস নিক্ষেপ করেছে।

উগান্ডা নির্বাচন ২০২৬ ববি ওয়াইন র‍্যালিতে টিয়ার গ্যাস | উগান্ডা রাজনৈতিক সংঘর্ষ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ December ২০২৫ ২০:১৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ December ২০২৫ ২০:১৫

মূল প্রতিবেদন (অধিকারপত্র ডটকম 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া উগান্ডার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে কেন্দ্র করে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে দেশটির রাজনৈতিক অঙ্গনে। সম্প্রতি প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী রবার্ট কিয়াগুলানি, যিনি সাধারণ মানুষের কাছে 'ববি ওয়াইন' নামেই বেশি পরিচিত, তার নির্বাচনী প্রচারণায় বাধা দিয়েছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।
প্রাপ্ত তথ্যানুযায়ী, ববি ওয়াইনের সমর্থনে আয়োজিত এক বিশাল জনসভায় জমায়েত হওয়া জনতাকে ছত্রভঙ্গ করতে নিরাপত্তা বাহিনী নির্বিচারে টিয়ার গ্যাস বা কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে। আল জাজিরাসহ আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলোতে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, পুরো এলাকা ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন হয়ে পড়েছে এবং সমর্থকরা প্রাণভয়ে এদিক-ওদিক ছুটছেন।


ববি ওয়াইন বর্তমান সরকারের অন্যতম কড়া সমালোচক এবং তরুণ প্রজন্মের মাঝে অত্যন্ত জনপ্রিয় নেতা। তার প্রচারণায় এমন আক্রমণকে গণতন্ত্রের পরিপন্থী হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা। উল্লেখ্য যে, এর আগেও বিভিন্ন সময় ববি ওয়াইন এবং তার সমর্থকদের ওপর সরকারি বাহিনীর চড়াও হওয়ার ঘটনা ঘটেছে।


নির্বাচনের দিন ঘনিয়ে আসার সাথে সাথে উগান্ডার পরিস্থিতি আরও অস্থিতিশীল হয়ে ওঠার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই ঘটনার পর ববি ওয়াইনের সমর্থকরা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: