odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 18th April 2026, ১৮th April ২০২৬
জামিনে মুক্তি পেলেই পুনরায় গ্রেপ্তার দেখানোর নির্দেশ, চিঠি জারি রাজশাহী রেঞ্জ ডিআইজির

জামিন পেলেই আবার গ্রেপ্তার! রাজশাহী রেঞ্জে আ. লীগ নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে কঠোর নির্দেশ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৫ February ২০২৬ ২০:৫৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৫ February ২০২৬ ২০:৫৩

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ–এর নেতাকর্মীরা জামিনে মুক্তি পেলেই পুনরায় অন্য মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর (শ্যোন অ্যারেস্ট) নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এ সংক্রান্ত একটি চিঠি জারি করেছেন মোহাম্মদ শাহজাহান, ডিআইজি, রাজশাহী রেঞ্জ।

মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) স্বাক্ষরিত ওই চিঠিটি রেঞ্জের অধীন আট জেলার পুলিশ সুপারদের (ডিএসবি) কাছে পাঠানো হয়। বিষয়টি বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশ্যে আসে।

চিঠিতে যা বলা হয়েছে

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত নিম্নোক্ত নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে—

কার্যক্রম নিষিদ্ধ বা স্থগিত ঘোষিত সংগঠনের যেসব নেতা ও কর্মী জামিনে মুক্ত হয়ে দলকে পুনর্গঠন, সংগঠিতকরণ এবং মাঠপর্যায়ে তৎপরতা প্রদর্শনে সক্ষম—
তাদের জামিন হওয়ার পরপরই অন্য মামলায় গ্রেপ্তার দেখাতে হবে।

তবে যারা এসব বৈশিষ্ট্যের অধিকারী নন, তাদের ক্ষেত্রে আপাতত ‘শ্যোন অ্যারেস্ট’ প্রয়োজন নেই।

 প্রটোকল ও প্রটেকশন প্রদানের ক্ষেত্রে প্রচলিত আইন ও বিধি কঠোরভাবে অনুসরণ করতে বলা হয়েছে।

আগে থেকেই সতর্কবার্তা

চিঠিতে আরও জানানো হয়েছে, এর আগেও গ্রুপ মেসেজের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট পুলিশ সুপারদের বিষয়টি অবহিত করা হয়েছিল। বিষয়টিকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও অনুসরণীয় হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

এই নির্দেশনার ফলে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা ও বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ ও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড সীমিত রাখতেই এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: