odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 10th August 2026, ১০th August ২০২৬

লেবাননে সতর্ক আশাবাদ, ইসরায়েলের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় অগ্রগতি

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৫ May ২০২৬ ০৩:৩৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৫ May ২০২৬ ০৩:৩৪

 

মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘদিনের উত্তেজনার মধ্যে নতুন করে আশার আলো দেখছেন অনেক লেবানিজ নাগরিক। ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান সরাসরি আলোচনায় ইতিবাচক অগ্রগতির খবর সামনে আসার পর দেশটিতে তৈরি হয়েছে ‘সতর্ক আশাবাদ’।

কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানিয়েছে, সীমান্ত পরিস্থিতি, নিরাপত্তা ইস্যু এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিয়ে উভয় পক্ষের মধ্যে আলোচনা এগোচ্ছে। যদিও এখনো বড় কোনো আনুষ্ঠানিক চুক্তি হয়নি, তবুও আলোচনার ধারাবাহিকতা বজায় থাকাকে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা।

লেবাননের সাধারণ জনগণের একাংশ মনে করছেন, দীর্ঘ সংঘাত ও অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যে এই আলোচনা ভবিষ্যতে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে সহায়ক হতে পারে। তবে অন্যদিকে অনেকেই এখনো সন্দিহান। তাদের আশঙ্কা, রাজনৈতিক বাস্তবতা ও আঞ্চলিক উত্তেজনা যেকোনো সময় পরিস্থিতিকে আবারও জটিল করে তুলতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই আলোচনা সফল হলে শুধু লেবানন নয়, পুরো মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনীতিতেও নতুন প্রভাব পড়তে পারে।

সূত্র: Al Jazeera

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: