odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 6th December 2025, ৬th December ২০২৫

বিচ্ছিন্ন হওয়া শিশুদের একত্রীকরণের সময়সীমা বাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে  আদালত

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ১০ July ২০১৮ ১৬:২৪

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ১০ July ২০১৮ ১৬:২৪

 

যুক্তরাষ্ট্রে পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়া পাঁচ বছরের নিচের শিশুদের একত্রীকরণের সময় সীমা বাড়িয়েছে দেশটির একটি আদালত। অভিবাসন নীতিতে সরকারের জিরো টলারেন্সের কারণে এসব শিশু পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। খবর এএফপি’র।
মঙ্গলবারের নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে ১০২ জন শিশুর প্রায় অর্ধেক তাদের পরিবারের সাথে একত্র হতে পারবে বলে সরকারি আইনজীবীর ঘোষণার পর আদালত এই সিদ্ধান্ত জানায়।
যুক্তরাষ্ট্রে বাবা মায়ের অবৈধভাবে প্রবেশের কারণে সরকার যে ২ হাজার ৩শ শিশুকে আলাদা করা হয়েছে তারাও এর মধ্যেই রয়েছে।
দেশে বিদেশে তীব্র সমালোচনার কারণে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত ২০ জুন এক আদেশে পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন শিশুদেরকে পিতা-মাতার কাছে ফিরিয়ে দেয়ার নীতিতে স্বাক্ষর করেন।
কিন্তু তারপরও প্রয়োজনীয় ডকুমেন্টের অভাবে ও খুঁজে না পওয়াতে অনেক শিশুকে পিতা-মাতার কছে ফেরত দিতে পারছে না কর্তৃপক্ষ।
সান-ডিয়াগোর আদালতের বিচারক ডানা স্বরাও এক রায়ে পিতা-মাতার সাথে শিশুদের একত্রীকরনের জন্য পূর্ব নির্ধারিত ২৬ জুলাইয়ের চেয়ে আরো বেশি সময় দিয়েছেন।
সরকারের পক্ষে গত শুক্রবার আদালতের কাছে পিতা-মাতাকে খুঁজে বের করা ও তাদের পরিচয় নিশ্চিতকরণের জন্য আরো সময় চাওয়া হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: