odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 5th November 2025, ৫th November ২০২৫

রাবির প্রশাসনিক ভবনে তালা ; ভিসিকে ঘেরাও করে আন্দোলন

রাবি প্রতিনিধি | প্রকাশিত: ১২ March ২০২৩ ২২:৩০

রাবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১২ March ২০২৩ ২২:৩০

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে তালা দিয়েছে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা। এ ঘটনার পরেই তারা উপাচার্যের বাসভবন ঘেরাও করে স্লোগান দিতে থাকে।

আজ সকাল ১০ টায় প্রশাসনিক ভবনে তালা দিয়ে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান নেন শিক্ষার্থীরা। এসময় চ্যানেল ২৪ এর সাংবাদিকের উপর হামলা ও ক্যামেরা ভাংচুরের ঘটনা ঘটেছে।

অবস্থান কর্মসূচি থেকে কয়েকটি দাবি জানানো হয়। এসময় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় অভিযুক্তদের শাস্তি নিশ্চিত, আহতদের চিকিৎসা ব্যয়, বহিরাগত মুক্ত ক্যাম্পাস , শতভাগ আবাসিকতার দাবি জানানো হয়।

সরেজমিনে দেখা যায়, আজ সকাল ১০ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে উপাচার্যের বাসভবন সংলগ্ন প্যারিস রোডে অবস্থান নেন শিক্ষার্থীরা। বেলা ১১ টায় উপাচার্য সেখানে উপস্থিত হলে শিক্ষার্থীদের তোপের মুখে পড়েন । তাঁকে ইঙ্গিত করে 'ভুয়া ভুয়া' বলে স্লোগান তোলে উপস্থিত শিক্ষার্থীরা।

পরে, ১২ টার সময় ভিসি শিক্ষার্থীদের সাথে আলোচনার জন্য সাবাশ বাংলাদেশ মাঠে যায়। কিন্তু শিক্ষার্থীরা বিনোদপুর গিয়ে আলোচনার কথা বলে।
এসময় উপাচার্য এতে রাজি না হলে তাঁকে অবরুদ্ধ করে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনরত এক শিক্ষার্থী বলেন, আমাদের ভাইয়ের রক্ত ঝরেছে। বরাবরই আমরা স্থানীয়দের কাছে লাঞ্চিত হয়েছি। এমনটি আর দেখতে চাই না। আমরা এর যথোপযোগী বিচার চাইতে এসেছি।

আন্দোলনরত অন্য এক শিক্ষার্থী বলেন, পুলিশ দায়িত্বে অবহেলা করেছে। তাঁরা আমাদের প্রতি গুলি চালিয়ে ইতিহাসের জঘণ্যতম এক অধ্যায় রচনা করেছে। আমরা প্রশাসনের হামলাসহ স্থানীয়দের এমন বর্বর হামলার প্রতিবাদ জানাতে এসেছি।

এর আগে শনিবার সন্ধ্যা থেকে রাত পর্যন্ত রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে স্থানীয়দের সংঘর্ষ-হামলা-অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটনা ঘটে। এতে অন্তত ৯০ জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছে বলে জানা যায়। এর মধ্যে ৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: