odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 4th November 2025, ৪th November ২০২৫

চিকুনগুনিয়ার প্রাদুর্ভাব: অতিরিক্ত চিকিৎসাকর্মী চাইলেন রিইউনিয়নের হাসপাতাল প্রধান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২০ April ২০২৫ ২৩:৫০

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২০ April ২০২৫ ২৩:৫০

ভারত মহাসাগরীয় ফরাসি দ্বীপ রিইউনিয়নে মশাবাহিত চিকুনগুনিয়া রোগের প্রাদুর্ভাব মোকাবিলায় অতিরিক্ত চিকিৎসা সহায়তা চেয়েছেন দ্বীপটির হাসপাতাল বিভাগের প্রধান।

'আমরা আসলেই চরমসীমায় পৌঁছে গেছি,' রোববার ফরাসি রেডিও আরএমসি-কে বলেন লিওনেল কালাঞ্জ।

'মহামারি বিশেষজ্ঞরা পূর্বাভাস দিয়েছিলেন যে এপ্রিলের মাঝামাঝি প্রাদুর্ভাবের শীর্ষে পৌঁছাবে, এবং বাস্তবতাও তাই দেখাচ্ছে।'

প্যারিস থেকে এএফপি জানায়, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁর পাঁচদিনের ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চল সফরের এক দিন আগে এ আহ্বান জানান তিনি। সফরের অংশ হিসেবে মঙ্গলবার রিইউনিয়নে যাবেন প্রেসিডেন্ট।

চলতি বছরের শুরু থেকে দ্বীপটিতে ইতোমধ্যে চিকুনগুনিয়ায় ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রায় ৯ লাখ জনসংখ্যার দ্বীপে প্রতি ৯ জনে একজন এই রোগে আক্রান্ত হয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

যদিও ফ্রান্সের জনস্বাস্থ্য বিভাগ এপ্রিলের শুরুতে জানায় যে রোগটির প্রাদুর্ভাব কিছুটা কমছে, কিন্তু কালাঞ্জ বলেন, 'গত কয়েক সপ্তাহ ধরে প্রতিদিন আমাদের দুইটি জরুরি বিভাগে ৩০ থেকে ৪০ জন ‘চিক’ আক্রান্ত রোগী আসছেন।'

তার তত্ত্বাবধানে থাকা চারটি হাসপাতালের শয্যা সংখ্যা যথেষ্ট নয়। ২০২৫ সালের শুরু থেকে এ পর্যন্ত ৫৮১ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যাদের মধ্যে ৪৬ জন নবজাতক। অন্যদিকে মার্চের শুরু থেকে ৫৪০ জন চিকিৎসাকর্মী নিজেরাই চিকুনগুনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে কর্মস্থলে অনুপস্থিত আছেন।

তিনি জানান, এখন পর্যন্ত মাত্র তিনজন অতিরিক্ত চিকিৎসক পাওয়া গেছে, কিন্তু আরও ছয়জন প্রয়োজন।

চিকিৎসাসেবা সচল রাখতে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ইতোমধ্যে প্রায় ৩০০ পূর্বনির্ধারিত অস্ত্রোপচার স্থগিত করেছে এবং ছুটিতে থাকা কর্মীদেরও ডেকে আনা হয়েছে বলে জানান কালাঞ্জ।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: