জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নারীদের গৌরবময় ভূমিকা নিয়ে আগামীকাল ৬৪টি জেলায় ও দেশের সকল বিশ্ববিদ্যালয়ে চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হবে। ১৪ জুলাইয়ের স্মরণে মিউজিক্যাল ভিডিও শেয়ার করা হবে, যার আবহ সংগীত হবে ‘মোরা ঝঞ্ঝার মতো উদ্দাম’।
জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫ পালন উপলক্ষে সম্প্রতি সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় এসব সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালার কর্মসূচি অনুযায়ী এ দিনে ‘একজন শহীদের পরিবারের সাক্ষ্য’ ডকুমেন্টারি প্রচার করা হবে। নারায়ণগঞ্জের দুই চোখ হারানো জুলাই যোদ্ধা মাহবুবুল আলমের স্মৃতিচারণের ভিডিও শেয়ার করা হবে। এছাড়া, রাত ৯টা থেকে টিএসসিতে বিদেশি মিডিয়ায় বাংলাদেশ বিরোধী প্রোপাগান্ডা, জুলাই নারীদের অবদান এবং আবরার ফাহাদকে নিয়ে চলচ্চিত্র প্রদর্শন ও জুলাইয়ের গানের অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।
গত বছরের ১৪ জুলাই রাজাকার স্লোগান দিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীরা স্রোতের মতো বেরিয়ে এসে আন্দোলনে নতুন প্রাণের সঞ্চার ঘটায়। এ স্মরণে আগামীকাল রাত ১০টায় ঢাকায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সেই জীবন্ত মুহূর্তটাকে প্রদর্শন করা হবে। এদিকে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে প্রত্যেকটি জেলায় জুলাই শহীদ স্মৃতি স্তম্ভ স্থাপন করা হবে।
‘নোটস্ অন জুলাই’ কর্মসূচি পালন উপলক্ষে এ গণঅভ্যুত্থানের কিছু নির্বাচিত ছবি দিয়ে পোস্টকার্ড ডিজাইন করা হবে যা স্বেচ্ছাসেবকরা জনসমাগমের কাছে নিয়ে যাবেন এবং জনগণ ইচ্ছামত পোস্টকার্ডে নিজেদের জুলাই অভিজ্ঞতা লিখতে পারবেন। এছাড়াও জুলাইয়ের টি-শার্ট, হেডব্যান্ড তৈরি ও বিতরণ করা হবে।
