odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 8th December 2025, ৮th December ২০২৫

“মাদ্রাসা ছাত্রী বলেই ধর্ষণের খবর প্রচার হচ্ছে না”—রাবি ছাত্রী সংস্থার ক্ষোভে, উত্তাল মানববন্ধন

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২০ October ২০২৫ ১৮:৩৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২০ October ২০২৫ ১৮:৩৮

রাজশাহী, ২০ অক্টোবর ২০২৫:

গাজীপুরের কালিয়াকৈরে এক শিশু মাদ্রাসা ছাত্রীর ওপর ধর্ষণের ঘটনায় ক্ষোভ ও প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে ইসলামী ছাত্রী সংস্থা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) শাখা

সোমবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যারিস রোডে আয়োজিত মানববন্ধনে সংগঠনের নেত্রী ও সদস্যরা বলেন, “মাদ্রাসা ছাত্রী হওয়ায় ধর্ষণের ঘটনাটি মিডিয়ায় যথাযথভাবে প্রচার করা হচ্ছে না—এটা এক ধরনের বৈষম্য।”

মানববন্ধনে জুলাই-৩৬ হলের নবনির্বাচিত সহ-বিতর্ক ও সাহিত্য সম্পাদক ফাতেমাতুস সানিহা বলেন,

“এ বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় চার হাজার ধর্ষণের মামলা হয়েছে। কিন্তু বেশিরভাগ মামলার সুষ্ঠু বিচার হয়নি। ১৩ বছরের একটি শিশুকে ধর্ষণ করা হয়েছে, অথচ সে মাদ্রাসার ছাত্রী হওয়ায় মিডিয়া নীরব—এটা লজ্জাজনক।”

তিনি আরও বলেন,

“আমাদের দাবি, রাষ্ট্রীয় ও ধর্মীয় আইন অনুযায়ী ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। এমন দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চাই যেন ভবিষ্যতে কেউ এ ধরনের জঘন্য অপরাধ করার আগে ভয় পায়।”

রাবি শাখার রহমতুন্নেসা হলের সভানেত্রী সাইফুন নাসিরা বলেন,

“ধর্ষকের কোনো ধর্মীয় পরিচয় নেই। অপরাধী অপরাধীই—তাকে কোনো ধর্ম বা সম্প্রদায়ের নামে আড়াল করা চলবে না। সাম্প্রতিক সময়ে পূজার সময়ও ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে, কিন্তু বিচার হয়নি—এটা সমাজের জন্য ভয়াবহ বার্তা।”

মানববন্ধনে ইসলামী ছাত্রী সংস্থার বিভিন্ন পর্যায়ের নেত্রী, কর্মী ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। তারা নারী নির্যাতন ও শিশু ধর্ষণের বিরুদ্ধে দেশের সব স্তরে কঠোর আইন প্রয়োগ ও সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানান

 

“মাদ্রাসা ছাত্রী বলেই ধর্ষণের খবর প্রচার হচ্ছে না”—এ অভিযোগ তুলে মানববন্ধন করেছে ইসলামী ছাত্রী সংস্থা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা। তারা ধর্ষকের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: