ঢাকা | মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২

নেদারল্যান্ডসের ভোটে মুসলিম-বিরোধীদের হার

Admin 1 | প্রকাশিত: ১৭ মার্চ ২০১৭ ০৯:৫৫

Admin 1
প্রকাশিত: ১৭ মার্চ ২০১৭ ০৯:৫৫

নেদারল্যান্ডসে ইইউ-বিরোধী ও মুসলিম-বিরোধী দল ফ্রিডম পার্টিকে হারিয়ে নির্বাচনে স্পষ্ট বিজয় পাওয়ার জন্য ডাচ প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুটেকে অভিনন্দন জানাচ্ছেন ইউরোপের বিভিন্ন রাষ্ট্রের নেতারা।

বুধবারের নির্বাচনে তিনিই বিজয়ী হচ্ছেন, এটা স্পষ্ট হয়ে যাওয়ার প্রধানমন্ত্রী রুটে বলেন ডাচ জনতা 'ভুলভাল পপুলিজম' বা শস্তা জনপ্রিয়তাকে প্রত্যাখ্যান করেছে।

"নেদারল্যান্ডস বলেছে হোয়া!" - এভাবেই প্রতিক্রিয়া জানান মি রুটে, যখন তার মধ্য-দক্ষিণপন্থী ভিভিডি পার্টির বিজয়ের মাধ্যমে তার টানা তৃতীয় মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হওয়া নিশ্চিত হয়ে যায়।

প্রায় সব ভোট গণনা শেষ হওয়ার পর দেখা যাচ্ছে ভিভিডি পার্টি বেশ অনায়াসেই খ্রীট ওয়াইল্ডার্সের অভিবাসন-বিরোধী ফ্রিডম পার্টিকে হারিয়ে দিয়েছে।

ইউরোজোনের আরও দুটি বড় দেশ, ফ্রান্স ও জার্মানিতেও এ বছরেই সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

ইউরোপ জুড়ে যে জাতীয়তাবাদী দলগুলি ক্রমেই পায়ের তলায় জমি শক্ত করছিল, তাদের আসলে সমর্থনের ভিত্তি কতটা - তারই পরীক্ষা হিসেবে দেখা হচ্ছিল নেদারল্যান্ডসের এই নির্বাচনকে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: