odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 19th December 2025, ১৯th December ২০২৫

৬৭ বছর পর যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম কোনো নারীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

A.I Amir | প্রকাশিত: ১৫ January ২০২১ ০০:২৭

A.I Amir
প্রকাশিত: ১৫ January ২০২১ ০০:২৭

এক দুই বছর নয়, দীর্ঘ ৬৭ বছর পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র প্রথমবারের মতো কোনো নারীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করলো। বুধবার (১৩ জানুয়ারী) যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সকালে ইনজেকশনের মাধ্যমে বিষ প্রয়োগ করে লিসা এম. মন্টেগোমারী নামের ওই নারীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়।

এর আগে তার আইনজীবির আবেদনের প্রেক্ষিতে দুইবার তার মৃত্যুদণ্ডের রায় স্থগিত করা হয়েছিল। তার আইনজীবির দাবি ছিল সে মানসিক ভারসম্যহীন। কিন্তু পূর্ণাঙ্গ মানসিক পরীক্ষার পর গত সোমবার তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের আদেশ দেন আদালত।

আলোচিত এক হত্যা মামলায় ২০০৭ সালে মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত হয় লিসা মন্টেগোমারী নামের ৫২ বছর বয়সী ওই নারী।

অবশ্য তার অপরাধও ছিল ভয়াবহ। ২০০৪ সালে মিসৌরিতে এক অন্তঃস্বত্ত্বা নারীকে শ্বাসরোধ করে হত্যা করে। এরপর পেট কেটে বের করে নেয় গর্ভের সন্তানকে। এরপর ওই সন্তান নিয়ে পালিয়ে যাবার সময় পুলিশের হাতে ধরা পড়ে সে। এরপর হত্যার কথা স্বীকার করে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: