odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 25th December 2025, ২৫th December ২০২৫

দেশের ৭৪ শতাংশ পরিবার ঋণ করে চলছে

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ৩০ March ২০২৩ ১০:৩৫

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ৩০ March ২০২৩ ১০:৩৫

গবেষণা প্রতিষ্ঠান সাউথ এশিয়ান নেটওয়ার্ক অন ইকোনমিক মডেলিংয়ের (সানেম) এক জরিপে মূল্যস্ফীতির চাপে দেশের প্রায় ৭৪ শতাংশ নিম্ন-আয়ের পরিবার ধার করে চলছে-এমন তথ্য উঠে এসেছে ।

সেখানে বলা হয়েছে, গত ছয় মাসে এসব পরিবারের ব্যয় বেড়েছে ১৩ শতাংশ; কিন্তু তাদের আয় বাড়েনি। জরিপকারীদের কাছে ১৮ শতাংশ পরিবারের লোকজন দাবি করেছেন, গত ৬ মাসে এমন কিছুদিন গেছে, যেদিন তাদের পুরো দিনও না খেয়ে থাকতে হয়েছে।

এছাড়া ৩৫ শতাংশ পরিবার তাদের সঞ্চয় ভেঙে খাচ্ছে, আর সঞ্চয়বিমুখ হয়েছে ৫৫ শতাংশ পরিবার।ভবিষ্যতে ভিক্ষা বা সাহায্য চেয়ে চলতে হতে পারে।জরিপে অংশ নেওয়া ৫৬ শতাংশ পরিবার মনে করে, আগামী ছয় মাসে তাদের অবস্থার কোনো পরিবর্তন হবে না। ৪১ শতাংশ পরিবার এটাও বলছে, ভবিষ্যতে তাদের ভিক্ষা বা সাহায্য নিয়ে চলতে হতে পারে। টিকে থাকার জন্য শহর থেকে গ্রামে যেতে চায় বেশির ভাগ মানুষ।

জরিপের বিষয়ে সানেমের গবেষণা পরিচালক সায়মা হক বিদিশা বলেন, ঋণ নেওয়াকে অনেকে উদ্ধার পাওয়ার প্রক্রিয়া হিসাবে নিয়েছেন। তবে এসব ঋণে সুদের হার অনেক বেশি।ফলে সুদের দুষ্টচক্রের মধ্যে পড়তে পারে এসব মানুষ। বিষয়টি এসব মানুষকে ভবিষ্যতে আরও ভোগাবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: