odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 14th October 2026, ১৪th October ২০২৬

বেড়েই চলেছে ডেঙ্গু রোগী ভর্তির সংখ্যা

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ৭ May ২০২৩ ২০:৫৩

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭ May ২০২৩ ২০:৫৩

এক সপ্তাহের ব্যবধানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গু রোগী ৮৩.৯৩ শতাংশ বেড়েছে। গতকাল শনিবার পর্যন্ত এক সপ্তাহে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ১০৩ জন ডেঙ্গু রোগী ভর্তি হয়েছে।

এর আগের সপ্তাহ ২৩ থেকে ২৯ এপ্রিল পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয় ৫৬ জন রোগী। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত উপাত্ত থেকে এসব তথ্য জানা যায়।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য মতে, চলতি বছর এ পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে এক হাজার ৮০ জন। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ঢাকায়, ৫৮৮ জন। ঢাকার বাইরে ৪৯২ জন

সাধারণত বর্ষাকালেই ডেঙ্গুবাহী এডিস মশা বাড়ে। ডেঙ্গুর সর্বোচ্চ বিস্তৃতি ঘটে জুলাইয়ের পর থেকে। অক্টোবরে এটি কমে আসে। কিন্তু জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে এখন ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত বেড়েছে ডেঙ্গু বিস্তারের সময়। এতে প্রায় ১২ মাসই থাকছে ডেঙ্গুর বিস্তার। এ জন্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এখনই সঠিক সময় মশা নিয়ন্ত্রণের।