ঢাকা | রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

জবিতে 'ফ্যাক্ট চেকিং' বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

জবি প্রতিনিধি | প্রকাশিত: ২০ জুন ২০২৩ ০১:৩৩

জবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২০ জুন ২০২৩ ০১:৩৩

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে 'ফ্যাক্ট চেকিং' বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


আজ সোমবার (১৯ জুন) ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড রিসোর্সেস ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ (এমআরডিআই)-এর সহায়তায় ‘ফ্যাক্ট চেকিং ট্রেইনিং ফর জার্নালিজম স্টুডেন্টস’ শীর্ষক এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালাটিতে ফ্যাক্ট চেকিং এর মাধ্যমে কিভাবে গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমসহ অন‍্যান‍্য মাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যের ফ‍্যাক্ট চেক করে তথ‍্যের সত‍্যতা যাচাই করা যায় সে বিষয়ে প্রশিক্ষণার্থীদের হাতে কলমে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়।

কর্মশালাটি দুটি সেশনে বিভক্ত ছিল। এর মধ্যে প্রথম সেশনটি পরিচালনা করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক ড. শাহ নিস্তার জাহান কবির। এ সেশনে তিনি ফ‍্যাক্ট চেকিং বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।


পরবর্তী সেশনে বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আশরাফুল আলম তথ্যের ফ‍্যাক্ট চেক করার বিষয়গুলো ব্যবহারিক মাধ্যমে শেখান। ভুয়া তথ্যের ওয়েবসাইট যাচাই করা, কোনো কন্টেন্ট , ছবি ও ভিডিও এর সত্যতা যাচাই করা সম্পর্কে আলোচনা করেন।

এসব যাচাই করার জন্য বিভিন্ন ওয়েবসাইটের সাথে পরিচয় এবং ব্যবহার শেখানো হয়।

এ কর্মশালায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের স্নাতক ও স্নাতকোত্তরের শিক্ষার্থীদের মধ্য হতে প্রায় ২০ জনকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। কর্মশালায় অংশগ্রহণের স্বীকৃতি হিসেবে তাঁদের সনদপত্রও দেওয়া হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: