odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 25th June 2026, ২৫th June ২০২৬

দ. আফ্রিকান ও ব্রাজিলীয় মুদ্রায় ঋণ দেবে ব্রিকস

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৩ August ২০২৩ ১৫:৪৬

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৩ August ২০২৩ ১৫:৪৬

যুক্তরাষ্ট্রসহ ইউরোপীয় দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞায় রাশিয়ার অর্থনীতি অনেকটাই কোণঠাসা, অন্যদিকে ভবিষ্যৎ নিষেধাজ্ঞার আতঙ্কে আছে চীনসহ অনেক দেশ। এ অবস্থায় ডলারের বিকল্প হিসেবে স্থানীয় মুদ্রায় লেনদেন বাড়ানোর পরিকল্পনা নিয়েছে ব্রিকস দেশগুলো।

সেই পরিকল্পনার অংশ হিসেবে দক্ষিণ আফ্রিকান ও ব্রাজিলীয় মুদ্রায় ঋণ দেওয়ার কথা জানিয়েছেন ব্রিকস নিয়ন্ত্রিত নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের (এনডিবি) প্রেসিডেন্ট দিলমা রুসেফ।

ব্রাজিলের সাবেক নেতা দিলমা রুসেফ সম্প্রতি ফিন্যানশিয়াল টাইমসকে একটি সাক্ষাৎকার দেন। তিনি আরো বলেন, ‘এই বছরে আমরা আট থেকে ১০ বিলিয়ন ডলার ঋণ দেওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছি। এর মধ্যে প্রায় ৩০ শতাংশ স্থানীয় মুদ্রায় দিতে চাই।

’দিলমা রুসেফ বলেন, ‘এনডিবি দক্ষিণ আফ্রিকায় ঋণ দেওয়ার জন্য র‌্যান্ডে ঋণ ইস্যু করবে। একই সঙ্গে ব্রাজিলকেও ঋণ দেবে।আমরা একই মুদ্রায় লেনদেন করতে ঋণ ইস্যু করার চেষ্টা করে যাচ্ছি। 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: