ঢাকা | Sunday, 19th October 2025, ১৯th October ২০২৫

অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে কড়াইল বস্তিতে ফায়ার সার্ভিসের গণসংযোগ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৪ December ২০২৪ ২২:৫৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৪ December ২০২৪ ২২:৫৭

অগ্নিকাণ্ডের সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে গণসংযোগ করেছে ফায়ার সার্ভিস। আজ শনিবার কড়াইল বস্তির এরশাদ মাঠ থেকে গণসংযোগ কার্যক্রম শুরু করা হয়।

ফায়ার সার্ভিসের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শীতকালে অগ্নিকাণ্ডের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ার একটা প্রবণতা থাকে। এই অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে সচেতনতা বাড়াতে এ গণসংযোগ পরিচালনা করা হয়।

এ সময় ফায়ার সার্ভিসের ঢাকা বিভাগের উপ-পরিচালক মো. ছালেহ উদ্দিন, সহকারী পরিচালক মো. আনোয়ারুল হক, ঢাকার বিভিন্ন জোন প্রধান এবং অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

এতে বলা হয়, সকাল ৮টায় ফায়ার সার্ভিসের উপ-পরিচালক, সহকারী পরিচালক ও অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারীরা কড়াইল বস্তির এরশাদ মাঠে গিয়ে বস্তিবাসীদের অগ্নিকাণ্ডে করণীয় ও ফায়ার সার্ভিস আগুন নেভাতে এলে কীভাবে সহযোগিতা করতে হবে সে সম্পর্কে তাদেরকে প্রশিক্ষণ দেন।

এরপর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ১০টি টিমে ভাগ হয়ে বিভিন্ন গলিতে গিয়ে বসবাসকারীদের অগ্নিকাণ্ডে করণীয় বিষয়ে পরামর্শ দেন। এ সময় সকলকে ফায়ার সার্ভিসের হটলাইন নম্বর ১০২ সম্পর্কে অবহিত করা হয়।

কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে অনেকেই পরীক্ষামূলকভাবে ফায়ার সার্ভিসের হটলাইন নম্বরে ফোন করেন। পরবর্তী সময়ে এরশাদ মাঠে বস্তিবাসীদের পুনরায় একত্রিত করে গ্যাস সিলিন্ডারে আগুন লাগলে কীভাবে নেভাতে হবে সে বিষয়ে মহড়া প্রদর্শন করা হয়।

ফায়ার সার্ভিসের গণসংযোগ বিষয়ে উপ-পরিচালক মো. ছালেহ উদ্দিন বলেন, ‘ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে প্রতি শনিবার ‘গণসংযোগ কার্যক্রম পরিচালনা করা হলেও শুধুমাত্র শীতকালকে সামনে রেখে আমরা ব্যাপকভাবে এই কার্যক্রমটি পরিচালনা করছি। যাতে করে মানুষের মাঝে অগ্নিদুর্ঘটনা বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি পায় এবং দুর্ঘটনার সংখ্যা কমিয়ে আনা সম্ভব হয়।’

গণসংযোগ অনুষ্ঠানে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স’র বিভিন্ন পর্যায়ের শতাধিক কর্মকর্তা-কর্মচারী উপস্থিত ছিলেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: