odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 24th December 2025, ২৪th December ২০২৫

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস উদযাপন: র‍্যালি, কেক কাটা ও নতুন প্রজন্মের আহ্বান!

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২০ October ২০২৫ ১৮:২৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২০ October ২০২৫ ১৮:২৯

রংপুর, ২০ অক্টোবর ২০২৫:

বর্ণাঢ্য আয়োজনে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) উদযাপিত হলো বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস-২০২৫। দিনটি উপলক্ষে সোমবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগের উদ্যোগে এক বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও কেক কাটার অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

র‍্যালির উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী। ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে র‍্যালিটি মিডিয়া চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। এতে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।

উদ্বোধনী বক্তব্যে উপাচার্য বলেন—

“বর্তমান বিশ্বে পরিসংখ্যান হলো জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গঠনের অন্যতম প্রধান হাতিয়ার। উন্নয়ন পরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নে নির্ভরযোগ্য তথ্য ব্যবহারের কোনো বিকল্প নেই।”

তিনি আরও বলেন,

“চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের যুগে ডেটা সায়েন্স, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI)বিগ ডাটা গবেষণা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। শিক্ষার্থীদের উচিত এই প্রযুক্তিগুলো আয়ত্ত করে পরিসংখ্যানে উদ্ভাবনী ভূমিকা রাখা।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পরিসংখ্যান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. মো. সিদ্দিকুর রহমান। উপস্থিত ছিলেন আইকিউএসি পরিচালক প্রফেসর ড. মো. তাজুল ইসলাম, রেজিস্ট্রার ড. মো. হারুন-অর-রশিদ, ছাত্র পরামর্শ দপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. মো. ইলিয়াছ প্রামানিক, প্রক্টর ড. মো. ফেরদৌস রহমান, এবং রংপুর বিভাগীয় পরিসংখ্যান অফিসের যুগ্ম পরিচালক মো. শফিকুল ইসলাম

অনুষ্ঠানের শেষে উপাচার্য কেক কেটে দিবসের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: